Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Anna

Программы и системы для тренировок на эллиптическом тренажере

Рекомендуемые сообщения

Satyricons, Чемпион

Как и в каком порядке надо выставлять цели с величиной нагрузки в %%. Список задач обширный: разработка макс. разных мышц, общий тонус, усиление сердечной системы, усиление выносливости, сжигание жира, снижение веса, и возможно ещё что-то и это при том, что никаких тренировок и нагрузок не было уже очень давно.

Поделиться сообщением

, в разделе программы и системы для тренировок на велотренажёре вы разместили хороший вариант программы тренировок. Можете составить подобное для эллиптического тренажёра?

Поделиться сообщением

Программы тренировок заложенные в тренажере – это только пол дела. Их можно придумать и 100. Вот только на эффективность от вашей тренировки не будет высокой, если вы занимаетесь раз в месяц или делайте все бессистемно. Нужно все делать в комплексе, а главное постоянство.

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер! Купил на днях Clear Fit 45. Насколько я понимаю, у этой модели регулируются педали. У меня проблема с коленями. Подскажите, как нужно их отрегулировать чтобы максимально снять с коленей нагрузку. И еще несколько вопросов:

1. Какой комплекс упражнений или программа самая щадящая для коленей?

2. Можно ли заниматься сразу утром после сна минут через10-15?

3. Есть ли расширенная инструкция на русском или дополнительные комплексы упражнений или тренировок, пришлите плз. На адрес zvk77@mail.ru

Всем заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением

отрегулировать чтобы максимально снять с коленей нагрузку
Не уверен, что регулировка педалей максимально снимет с колен нагрузку. По поводу регулировки педалей есть отзыв на ЯМаркете:

Евгений Быков:

Недостатки: Основная проблема данного тренажера в том, что у него есть одна лишняя функция – это изменение угла наклона педали, а точнее пятки. Этой функцией мы не пользуемся, но за счет нее стыковое соединение разбалтывается, происходит люфт - шалтай-болтай на обеих пятках.

Комментарий: Как бы я не боролся с этой проблемой - это конструктивная особенность данного тренажера. Болтание пяток во время тренировки - откровенно напрягает, тем более что вещь 27 тыщ. стоит. Этой функцией наклона - поднятие вверх пятки - мы семьей совершенно не пользуемся, т.к. стойка наклонена вперед и тело наклоняется к стойке. А вообще в целом о покупке сожалею, потому что тренажер рассчитан на длинноруких, высокорослых людей, хват рукояток широченный, жена и дочка, чей рост до 165 см - почти не занимаются, т.к. неудобно: корпус у них постоянно под наклоном вперед, за ручки держаться неудобно - слишком широко, поэтому если жена и занимается, то только держась за пульсовые "рога", что под компьютером, а за главные рукоятки ей дотягиваться не удобно, приходится тянуться, да еще с наклоном стойки - сильная нагрузка на позвоночник для нее.

Какой комплекс упражнений или программа самая щадящая для коленей?
Ответ на этот вопрос дать не так просто. Щадящий режим тренировки - это минимальная нагрузка на суставы. Тело описывает эллиптическую траекторию. Чем выше коэффициент сжатия эллиптической траектории, тем меньше угол сгибания, и тем самым меньше нагрузка на сустав. В данном варианте это является конструктивной особенностью и не зависит от программ. VG45 Aero имеет не самый лучший показатель сжатия.
Можно ли заниматься сразу утром после сна минут через10-15?
Не желательно. Идеальный вариант - момент времени, когда организм придет в нормальный ритм функционирования. Желательно к занятиям приступать не раньше, чем через 2 часа после того как проснулись. Не позднее 20:00 т.к. по биологическим часам, организм готовится к отдыху и работа систем организма начинает замедляться.

Поделиться сообщением

Щадящий режим тренировки - это минимальная нагрузка на суставы. Тело описывает эллиптическую траекторию. Чем выше коэффициент сжатия эллиптической траектории, тем меньше угол сгибания, и тем самым меньше нагрузка на сустав. В данном варианте это является конструктивной особенностью и не зависит от программ. VG45 Aero имеет не самый лучший показатель сжатия.
я ничего не знала и купила эллип. тренажер Carbon Fitness E100.Какая у него нагрузка на коленный сустав?Какой у него показатель сжатия?

Поделиться сообщением

Carbon Fitness E100
В бюджете до 10т.р. все тренажеры имеют минимальные характеристики и функциональность.

Поделиться сообщением

@Satyricons,спасибо! Значит нет смысла менять"шило на мыло"?

Поделиться сообщением

Значит нет смысла менять"шило на мыло"?
Не стоит. К сведению: специализированное медицинское оборудование с минимальной нагрузкой на суставы стоит в сотни раз дороже самой бюджетной модели эллиптического тренажера. Что бы вам не писали в характеристиках и как бы вас не уверяли продавцы, чуда не произойдет. Первым делом эллиптический тренажер относится к группе кардиотренажеров, т.е. предназначен для тренировки сердечно-сосудистой системы. Перед тем как покупать тренажер, имея болезни, связанные с суставами, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Поделиться сообщением

@Satyricons,у нас лечащие врачи о таких тренажерах слыхом не слыхивали.

Поделиться сообщением

@Satyricons,я покупала тренажер,чтобы ходить,для шагов. Это потом уж захотелось его покрутить. Для ходьбы:сколько времени нужно на первых порах? При ходьбе колени не болят. Мне нужна нетяжелая физкультура.Я писала в теме"здоровье"-у меня остеоартроз-остеопороз.

Поделиться сообщением

у нас лечащие врачи о таких тренажерах слыхом не слыхивали
О велотренажерах они слышали? Так вот, в эллипсах нагрузка на суставы меньшая.

Поделиться сообщением

Так вот, в эллипсах нагрузка на суставы меньшая.
Значить ходьбой мне заниматься на нем можно? Сколько по времени и как увеличивать нагрузку?

Поделиться сообщением

я покупала тренажер,чтобы ходить,для шагов. Это потом уж захотелось его покрутить. Для ходьбы:сколько времени нужно на первых порах? При ходьбе колени не болят. Мне нужна нетяжелая физкультура.Я писала в теме"здоровье"-у меня остеоартроз-остеопороз.
Дозирование нагрузки - самая трудная задача. С одной стороны достижение лечебного эффекта физической нагрузки при коротком воздействии просто невозможно, с другой стороны, перегрузка сустава, обострение болезни, необходимость постельного режима перечеркнет все усилия проделанной работы.

Двигательный режим (объём эффективной, но безопасной нагрузки, необходимость дополнительной опоры) и конкретные формы, средства и методики физических тренировок зависят от стадии, локализации, особенности течения заболевания и определяются индивидуально врачом после обследования и оценки функционального состояния.

Поделиться сообщением

Дозирование нагрузки - самая трудная задача.
начну с легких,неглубоких,безболезненных шагов.Очень постепенно доведу время до 20 мин.А дальше--состояние покажет. Постельного режима в связи с суставами никогда не было.Все мне рекомендуют ходьбу. Можно маршировать дома.Но наличие тренажера заставляет не лениться,а им пользоваться.

Поделиться сообщением

начну с легких,неглубоких,безболезненных шагов.Очень постепенно доведу время до 20 мин.А дальше--состояние покажет. Постельного режима в связи с суставами никогда не было.Все мне рекомендуют ходьбу. Можно маршировать дома.Но наличие тренажера заставляет не лениться,а им пользоваться.
Всё зависит от степени болезни. В этом деле главное не навредить.

Поделиться сообщением

Всё зависит от степени болезни. В этом деле главное не навредить.
как же я себе наврежу,если хирург мне рекомендовал 2 часа подряд в день ходить по улице невзирая на боль? И ходить по лестнице? Мне наверно и надо начинать с 10-15 минут легких шагов небыстрых.

Поделиться сообщением

как же я себе наврежу,если хирург мне рекомендовал 2 часа подряд в день ходить по улице невзирая на боль? И ходить по лестнице? Мне наверно и надо начинать с 10-15 минут легких шагов небыстрых.
Обычная ходьба - самый естественный способ движения с минимальной нагрузкой на суставы. Все иные способы несут некоторый риск, хотя разумные тренировки на тренажере не должны привести к нежелательным последствиям.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Мне племяшка отдала Эллиптический тренажер Flexter FL 1600, но инструкции за давностью лет не оказалось. В инете ничего не нашла. Подскажите, пожалуйста, как на датчиках задавать программы для упражнений? Хотя, мне просто для "спокойной ходьбы", даже, я бы сказала, для "медленной ходьбы" :begovaya_1: нужны параметры. Спасибо. :)

Поделиться сообщением

Flexter FL 1600
Модель не имеет программ, изменение нагрузки происходит механически, путем изменения положения регулятора, на котором нанесены метки (уровни нагрузки).

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите, приобрели Care Futura, теперь грамотно необходимо подобрать программы, что-бы оправдать покупку. Как это сделать? С чего начать? Девушка хочет похудеть (30лет), я (35лет) хочу убрать живот и набрать форму? Интересует все: время тренировок с учетом приема пищи и сна (можем заниматься только вечером), как правильно и оптимально выбрать нагрузку, какие группы мышц задействованы(спина и руки, нагрузку не ощущаю), сколько раз в неделю необходимо заниматься, длительность тренировок, можно-ли набрать мышечную массу на эллипсоиде и как это сделать?

Заранее благадарю за ответ.

Поделиться сообщением

время тренировок с учетом приема пищи и сна (можем заниматься только вечером) сколько раз в неделю необходимо заниматься, длительность тренировок
Выполняйте 2-3 тренировки в неделю, желательно комбинировать с силовыми (гантели, жгуты, штанги) тренировками. Занятие должно длиться 30-40 мин (начните с 10 минут), следите за пульсом, чтобы он во время тренировки находился в диапазоне соответствующему режиму тренировки. Тренировка, протекающая в диапазоне около 60% от вашего максимального пульса, направленна на сжигания жира, в то время как тренировка, проистекающая в диапазоне около 80% от вашего максимального пульса, является зоной, нахождение в которой эффективно направленно на укрепление сердечно сосудистой системы. Соответственно от 60% до 80% это зона максимальной пользы. Максимальная частота сердечных сокращений рассчитывается очень просто: 220 минус ваш возраст.

Рассчитаем целевую зону сердечного ритма, для пользователя с возрастом 40 лет:

220 – 40 = 180 (максимальный пульс)

180 x 0.6 = 108 ударов в минуту (60% от максимального пульса) тренировка в этом диапазоне направлена на сжигание жира

180 X 0.8 = 144 ударов в минуту (80% от максимального пульса) тренировка в этом диапазоне направлена на укрепление сердечно сосудистой системы.

Следовательно, для 40 летнего пользователя оптимальный пульс во время тренировки от 108 до 144 ударов в минуту.

можем заниматься только вечером
Заниматься можно как утром, так и вечером. В вечернее время тренировка должна быть закончена хотя бы за 1,5-2 часа до сна.
спина и руки, нагрузку не ощущаю
Эллипсы в первую очередь относятся к кардиотренажерам, т.е. применяются для тренировки сердечно-сосудистой системы. Для нагружения разных групп мышц применяется различное силовое оборудование. Самое простое из них - это гантели и турник.
можно-ли набрать мышечную массу на эллипсоиде и как это сделать
Надо понимать, что занятия на эллиптическом тренажере представляет собой длительную аэробную нагрузку, которая очень энергозатратна в отличие от занятий на силовых тренажерах, где многократно прикладывается анаэробная нагрузка. Для увеличения веса необходимо, чтобы количество поступающих калорий было больше потребляемых.

В первую очередь этот вопрос относится к разделу Питание спортсменов.

Поделиться сообщением

Пользоваться программами очень просто, выбираете программу в зависимости от вашей цели и нажимаете старт.

Все эллиптические тренажеры имеют похожие программы тренировок, название программы говорит само за себя.

Принцип работы программ: каждая программа совершает определенные действия, тренировка рассчитана в среднем на 30минут, в момент тренировки программа следует заданному алгоритму, увеличивая или уменьшая сопротивление. Кроме того, есть возможность самостоятельного программирования, в этом случае вы можете самостоятельно задать параметры тренировки.

Рассмотрим одну из программ:

Интервальная тренировка.

Главным ориентиром для интервальной тренировки служит пульс: сильная нагрузка — это когда частота ударов сердца 85-95% от максимальной, а средняя — это процентов 70 (примерно вычислить свой максимальный пульс можно по формуле «220 минус возраст» для женщин и «205 минус 1/2 возраста» — для мужчин).

Простой интервальный тренинг выглядит приблизительно так — 10 минут разминки с постепенно нарастающей нагрузкой, затем 25 минут интенсивной тренировки с пульсом 75-95 процентов от максимума, затем — три минуты спокойной пешей прогулки, чтобы отдышаться.

Я прошу прощения, но я все равно не понимаю(((. Я рассчитала свой максимальный пульс и занимаюсь 20-30 мин. с интенсивностью 70% от его величины. Тогда что значит, если у тренажера характеристики: 12 встроенных программ, 1 пользовательская программа, 3 встроенные пульсозависимые программы, 1 пульсозависимая программа пользователя и т.д.... Какой из них пользоваться??? Или их надо чередовать в течении 30 минут тренировки, или использовать одновременно??? Или один день пользоваться одной, другой день-другой? Объясните, пожалуйста!!

Поделиться сообщением

Я прошу прощения, но я все равно не понимаю(((. Я рассчитала свой максимальный пульс и занимаюсь 20-30 мин. с интенсивностью 70% от его величины. Тогда что значит, если у тренажера характеристики: 12 встроенных программ, 1 пользовательская программа, 3 встроенные пульсозависимые программы, 1 пульсозависимая программа пользователя и т.д.... Какой из них пользоваться??? Или их надо чередовать в течении 30 минут тренировки, или использовать одновременно??? Или один день пользоваться одной, другой день-другой? Объясните, пожалуйста!!
Всё просто: выберите наиболее подходящую по нагрузке для вас программу и занимайтесь. Попробуйте пульсозависимую программу.

Поделиться сообщением

Всем здравствовать! Недавно приобрел эллипсоид BH FITNESS BRAZIL PLUS g2371. Возник такой вопрос: при довольно-таки интенсивной 40-минутой работе на нём (20 мин. на 3 уровне, 17мин - на 4 и 3 на 5) компьютер показывает примерно следующие результаты - расход калорий 155, пройденное расстояние - 3,5, скорость колеблется от 5 до 5,8 км/ч, пульс по датчикам на рукоятках не выше 115. Читая другие обсуждения вижу результаты (у девушек!) - скорость 18-20 км/ч, расход калорий за 30-40 минут 300-500. У меня неисправный компьютер? Я реально работаю на нем, повязку со лба после тренировки можно выжимать. Прошу прощения за то, что вопрос не на тему выбора тренажера, но выбирал читая советы здесь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.