Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Yartatiana

Масса маховика

Рекомендуемые сообщения

Что-то я кажется совсем запуталась, выбирая эллиптический тренажёр. Помогите, плиз. "Прошерстила" разные сайты, и, почитав всевозможные форумы, пришла к выводу, что, если я хочу купить даже обычный домашний эллиптический тренажёр (сугубо для женского фитнеса, ничего более профессионального плана мне не нужно), то всё-равно очень важно отнестись к его маховику. И чем тот тяжелее, то тренажёр принесёт больше пользы. Казалось бы радоваться надо :) ...

Но как начала смотреть то, что предлагается в магазинах, большинство моделей именно с женским "характером" имеют лёгкий каркас. О каком массивном маховике может быть тогда речь? А все модели с массивным маховиком больно уж громоздко смотрятся, на женские тренажёры совсем не тянут. :o Не хочется что-то громадину туда-сюда переставлять. А места в квартире, честно говоря, маловато, чтобы просто посреди комнаты держать. :(

мах.jpg

Поделиться сообщением

Эллиптические тренажёры наврядли делятся по половому признаку на "для мужчин"и "для женщин". Как и везде основной отличительной характеристикой является цена.Вес самого маховика тоже не имеет никакого значения, если поковыряться в курсе начальной механики, то определяющим будет являться его радиус а не масса.

Поделиться сообщением

Это просто конструктивная особенность. Нагрузка создаётся электромагнитным полем. Магнитное поле создается при помощи магнитов, которые управляют работой тяжелого колеса-маховика (в принципе износа нет, но необходима сеть 220 В). В некоторых моделях вес маховика достигает 20 кг. Чем выше его вес - тем комфортнее заниматься на тренажере...

Поделиться сообщением

Добрый день! В магазине видела, что у некоторых эллиптических тренажёров для наблюдения за вращением маховика (как правило, на боковой стенке) присутствует полупрозрачное смотровое окно. Насколько оно действительно полезно на практике при эксплуатации тренажёра? Или оно больше имеет не практическое, а сугубо дизайнерское значение?

Для того, чтобы эллиптический тренажёр обеспечивал возможность плавных естественных движений стоит обращать внимание на соотношение между такими параметрами как масса маховика и длина ремня. Действительно ли это? И каковы оптимальные параметры, обеспечивающие такую сбалансированную пропорциональность?

Поделиться сообщением

Это не больше чем просто дизайн. Смотреть там особо нечего все примитивно и просто.

Поделиться сообщением

Добрый день, да вы совершенно правы, эти параметры взаимосвязаны между собой. Именно эти факторы имеют значение в тренеровке. На эллиптических тренажерах самый оптимальный вес маховика 6 килограмм. А длина ремня бывает разная, также длину ремня можно подобрать. Если длина ремня будет маленька, то тяга будет жесткая, а если длинная, то плавная. Сейчас на прилавках магазинов стоят все оптимальные тренажеры.

• Downvote 1

Поделиться сообщением

Кстати говоря , не совсем согласен с тем что вес маховика должен быть 6 килограмм , вес маховика зависит от того под кого берется тренажер , для мужчины крепкого телосложения маховик должен быть 9-10 кг, ну а для женщин и мужчин среднего телосложения достаточно маховика 6-8 кг, кстати чем тяжелее маховик тем четче вращаются педали.

Поделиться сообщением

Скажите а где это написано, какой массы маховик? Я вот копался в своём, так и не нашёл. Может кто то знает где именно это можно посмотреть, я уверен что у многих такая проблема возникала и нужно точно знать, что и где находится. И вообще на что это похоже? Спасибо

Поделиться сообщением

Скажите а где это написано, какой массы маховик? Я вот копался в своём, так и не нашёл. Может кто то знает где именно это можно посмотреть, я уверен что у многих такая проблема возникала и нужно точно знать, что и где находится. И вообще на что это похоже? Спасибо

На мой взгляд, многие производители указывают вес маховика (зачастую завышенное его значение) с целью повышения интереса со стороны потребителя. Дело в том, что создаваемая нагрузка - это сопротивление, которое образует магнитное поле, а вес маховика влияет на крутящий момент. Чем выше сопротивление, тем больше нагрузка. Чем больше вес маховика, тем сложнее его раскручивать и останавливать, а во время тренировки на поддержание постоянной скорости вращения производимая работа будет одинаковой, независимо от его массы. Вес маховика влияет на плавность хода, но опять же, большую роль имеет и конструкция. В многих моделях вес маховика вообще не указывается.

Таким образом, от веса маховика зависит комфорт тренировки, поэтому и существует такое понятие, как оптимальный вес маховика.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

для мужчины крепкого телосложения маховик должен быть 9-10 кг

Скажите для кого тогда делают маховики на 20 - 28 кг

И как будет правильно подобрать тренажёр по весу маховика Если брать на 20 кг удобно ли будет привести его в движение женщине старшего возраста 55 лет Спасибо!

Поделиться сообщением

как будет правильно подобрать тренажёр по весу маховика Если брать на 20 кг удобно ли будет привести его в движение женщине старшего возраста 55 лет Спасибо!

@Diki, polp7, а также другие участники форума заблуждаются, приводя подобные аргументы. Нельзя говорить о том, какая масса маховика должна быть и кому она подходит. Такого понятия просто не существует. Вес маховика - это верхушка айсберга в общей динамике данного узла. Большую роль играет механика, передаточное число и т.д. В любом случае можно говорить о том, что чем выше вес маховика, тем больше инерционная сила.

Скажите для кого тогда делают маховики на 20 - 28 кг

В большинстве случаев данный параметр завышен в 1,5-3 раза...

Поделиться сообщением

Подскажите, вот часто вижу у недорогих тренажеров эллиптических стоимостью по 10 - 15 тысяч такие показатели маховика как 28-30 кг, в то время как у тренажеров, которые стоят по 60 тысяч масса указана 12 кг, где тут правда? Получается, что смело можно делить на 2 массу?

Поделиться сообщением

по 10 - 15 тысяч такие показатели маховика как 28-30 кг
Пример модели можете указать?

Поделиться сообщением

На эллиптических тренажерах самый оптимальный вес маховика 6 килограмм.

Что значит самый оптимальный? для кого?

У всех эллиптических тренажеров нагрузка регулируется от слабой (ватт 10) до сильной. Если Маховик будет 20 кг это ведь не означает, что нагрузка будет всегда большая. Значит на нагрузку он не влияет.

Все дело в инерции - чем выше маховик тем плавнее движение. На мой взгляд он должен быть от 15 кг (не путать с инерционным весом), а вес всего тренажера ну хотя бы от 65. Но называть конкретную, причем низкую цифру оптимальной.. увы, вынужден с вами не согласиться.

Изменено пользователем Dakus
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.