Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
кви

Эллиптический тренажер и здоровье

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я когда занимаюсь на тренажёре то мой пульс часто достигает 185 уд. в минуту. Сердце аж в ушах стучит. Занимаюсь по 50 минут в день.

Вот и стало интересно, а не вредно ли это или так наоборот тренируется моя самая главная мышца - сердце!

Мне 28 лет.

Всё зависит от величины Вашего максимального пульса. Зоной максимальной пользы является величина от 60% до 80% максимального пульса в зависимости от направления тренировки (сжигание жира либо укрепление сердечно-сосудистой системы).

Для расчета целевой зоны сердечного ритма, для пользователя необходимо: от 220 отнять возраст. Получим максимальный пульс. Далее полученную величину умножаем на 0,6 либо 0,8 (сжигание жира либо укрепление сердечно-сосудистой системы) и получаем оптимальную величину пульса при тренировке.

Пример расчёта привел Чемпион: http://fitnessrevue.ru/forum/index.php/topic/56-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B5/

Поделиться сообщением

А можно ли сбить пульс? То есть если заниматся не правильно, может случится так что, ритм пульса собьётся? У меня просто нет медецинского образования, и мне трудно именно тут выразить свою мысль. Думаю, тот кто знает, то сможет понять, что я имею ввиду!

Поделиться сообщением

А можно ли сбить пульс? То есть если заниматся не правильно, может случится так что, ритм пульса собьётся? У меня просто нет медецинского образования, и мне трудно именно тут выразить свою мысль. Думаю, тот кто знает, то сможет понять, что я имею ввиду!

Это совершенно разные понятия. Если речь идёт об аритмии, то она возникает в случаях, когда сердцебиения приобретают беспорядочный характер с частотой около 100 и более ударов в минуту при отсутствии физической нагрузки.

Поделиться сообщением

Около 2 недель занимаюсь на тренажере Infiniti VG30. Занимаюсь по 15 или 30 минут в зависимости от дня недели.

Основная нагрузка приходится на ноги и чувство усталости тоже - икроножные мышцы и меньше мышцы бедра. Пульс 120 ударов стабильно (это 70% от 220 - возраст). Около 60 оборотов в минуту или 120 шагов (если каждой ногой). Кстати, что считается шагом в данном случае? Рекомендуют для новичков 50-60 шагов в минуту - в интернете находила. Так сколько же я делаю шагов: 60 или 120?

Как я писала ранее, за 30 минут я прохожу по показаниям компьютера 10-11 км - ну, как я поняла, это КАК БЫ 10-11 км. Дыхание при этом совершенно не сбивается. Но когда я бегу, например, за электричкой - то ноги мои совсем не устают, а дыхания ну совершенно не хватает. Конечно я в этом случае бегу с гораздо бОльшей скоростью и нагрузкой.

За неполные 2 недели занятий мои икроножные мышцы явно прибавили в окружности 1 см, что меня беспокоит. 1-2 см нормально, так как они у меня были худоваты всю жизнь, но если это продолжится дальше, то нежелательно.

Возможно я неправильно занимаюсь? 1 неделю болело все тело. Теперь боли прошли, но в ногах явно ощущается усталость. Встроенными программами пока не пользуюсь - нет инструкции и пока не нашла их в интернете. Моя цель - немного похудеть (до 55кг) и подтянуть мышцы (48 лет, 160 см, 58-59 кг).

Измеритель пульса показывает вообще какую-то хрень. То 150, то 80, когда на деле 120. После недели использования пульс более 80 не показывает на дисплее, тогда как на самом деле 120-125 (по секундомеру).

Что посоветуете? И как быть с программами, может, у вас есть к ним инструкция?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите, эллиптический тренажёр работает с мышцами живота и талии?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите, эллиптический тренажёр работает с мышцами живота и талии?

@Nadejda, в первую очередь данный класс относится к кардио-тренажерам, т.е. предназначен для укрепления сердечно-сосудистой системы, развитие выносливости, повышения общего физического здоровья: http://fitnessrevue.ru/forum/index.php/topic/682-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B/.

Какие цели преследуете?

Поделиться сообщением

@Nadejda, в первую очередь данный класс относится к кардио-тренажерам, т.е. предназначен для укрепления сердечно-сосудистой системы, развитие выносливости, повышения общего физического здоровья: http://fitnessrevue....E%D1%81%D1%8B/.

Какие цели преследуете?

Хочу похудеть. Похудеть после двух родов особенно в области живота. Мой рост 168 см. вес 78 кг возраст 30 лет. Бюджет небольшой. Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Хочу похудеть. Похудеть после двух родов особенно в области живота. Мой рост 168 см. вес 78 кг возраст 30 лет. Бюджет небольшой. Что посоветуете?

1) В разделе http://fitnessrevue.ru/forum/index.php/topic/715-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C/ обсуждались некоторые моменты.

2) Если нет проблемы с суставами, то я бы советовал беговую дорожку. Но одного тренажера будет далеко не достаточно.

3) Диета+силовой тренинг+отдых/восстановление+нормальный сон+отсутствие стрессов и т.д. Во многих разделах обсуждалось.

4) При сжигании жира происходит похудение всего тела, а не отдельно взятых зон.

5) Генетика и обмен веществ играют важную роль.

6) Вести консультацию on-line не зная мед.истории/болезней/образа жизни собеседника не является эффективным методом решения проблемы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У моей мамы больное сердце и ей нельзя повышать пульс больше 80 (и это уже край). Есть ли такие тренажеры, на кот. она могла бы заниматься???

Все дело в том, что она хочет тренажер, т.к. не всегда зимой ей хочется выходить на улицу что-бы гулять (холодно, сыро и т.п.), а тренажер под рукой - это удобно...

Изменено пользователем prana

Поделиться сообщением

Перед тем, как приступать занятиям на тренажере, в данном случае необходимо проконсультироваться с врачом. Людям, имеющие проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системой, стоит быть очень осторожными в плане физических упражнений. В процессе тренировки оказывается немалая нагрузка на сердце.

Бег противопоказан при бронхиальной астме с частыми приступами, легочно-сердечной недостаточности, митральном стенозе, стенокардии, высоком давлении, пороках сердца, заболевания, связанные с работой двигательной системы: нарушением функций суставов, некоторых формах остеохондроза.

В данном случаях вашей маме лучшим вариантом будет ЛФК в присутствии специалиста.

Поделиться сообщением

Про здоровье. Не имея возможности совершать пробежки по городу, долго искала вариант фитнесса на дому, в итоге для старта купила эллиптический тренажер. За первое время при беге на эллиптическом тренажере потеряла 2,2 кг. Кроме того теперь, воодушевлённая результатами, принялась выполнять и другие упражнения (отжимания, приседания и тд.). Но начиналось все именно с тренажера. Вот так то. Еще как полезный эффект от занятий – теперь даже до остановки могу пройтись (иногда и пробежаться) даже не запыхавшись.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Купили элиптический тринажер Tunturi C35. Почему-то на приводе (колесе) добавлено for takasima. Кто может подсказать, что это значит? Может, подделка? К тому же есть царапины и потертости. Привезли на обмен другой, так у него привод вообще смещен. Говорят, что фирма хорошая, посоветовали брать именно его. Но исполнение оставляет впечатление, что его в подвале собирают. Может, кто-то сможет подсказать что-нибудь по этому поводу. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

@Сена, эллиптические модели Tunturi в последнее время все чащи чаще расстраивают своим уже далеко не финским качеством, раньше эти тренажеры действительно были одними из лучших, ну а в магазине могут насоветовать то, что удобно и необходимо продать, с акцентом в сторону что это самый самый лучший, самый надежный и.т.д...., по факту это не всегда может быть действительно так. Подделка? мало вероятно, что у вас написано в гарантийном талоне? кто вам предоставляет сервис? В Москве Имеется давний представитель этой марки более 15 лет, но с недавнего времени появился альтернативный и насколько этот товар соответствует своей марке, пока вопрос на контроле.

Поделиться сообщением

Всем привет ! Собираюсь приобретать эллиптический тренажер. Мне все его советуют, говорят, что в нём сочетаются функции и велотренажёра и беговой дорожки и плюс нагрузка на руки присутствует! Подскажите ещё плюсы его и на какие нюансы стоит обратить при покупке. Какая достойная цена за такую вещь? Переплачивать не хотется, но и страдать качеством не нужно!

Поделиться сообщением

Всем привет ! Собираюсь приобретать эллиптический тренажер. Мне все его советуют, говорят, что в нём сочетаются функции и велотренажёра и беговой дорожки и плюс нагрузка на руки присутствует! Подскажите ещё плюсы его и на какие нюансы стоит обратить при покупке. Какая достойная цена за такую вещь? Переплачивать не хотется, но и страдать качеством не нужно!
Читайте разделы:

1) Ответы на часто задаваемые вопросы

2) Эллиптический тренажер. Виды. История возникновения

3) Длина шага, важно ли это?

Поделиться сообщением

Добрый день! Пришел таки мой spirit fitness xe 395.

В принципе он оправдал мои надежды)))) Большой, тихий и дельный.

Вот только один момент...Когда занимаюсь "забивается" низ спины, как если бы я делал гиперэкстензию. Пробовал и в перед наклоняться, и чуть назад. Все равно это ощущение бега на полусогнутых ногах не покидает меня.Вот примерно так)))

Вопрос: оно так и должно быть и я скоро привыкну к новым ощущениям или я выбрал не правильную позицию?

Поделиться сообщением

Могу только гадать...но попробуйте не держаться ни за что. То есть баланс держать только руками. ИМХО, но тогда по-любому придется выпрямиться и держаться прямо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте все! Так жаль,что поздно нашла этот форум( Эллиптический тренажер уже купила. Длина шага 31 см, мой рост ок. 160 см, вес 72,У меня остеопороз и остеоартроз--давно болят колени. Купила неделю назад--каждый день понемножку занимаюсь. Мой главный вопрос--можно ли допускать боль в коленях?Когда делаю полные обороты--колени болят, и я начинаю топтаться на прямых ногах--все равно при моей детренированности это хорошая нагрузка. Боль в коленях я перетерпеть могу,но не вредно ли это? Не ухудшит ли заболевания? Или надо подойти к полным оборотам постепенно,не спешить и колени медленно разрабатывать?

Поделиться сообщением

можно ли допускать боль в коленях?Когда делаю полные обороты--колени болят, и я начинаю топтаться на прямых ногах--все равно при моей детренированности это хорошая нагрузка. Боль в коленях я перетерпеть могу,но не вредно ли это?
Ваш тренажер имеет минимальный шаг и малый коэффициент сжатия, т.е. описываемая амплитуда близка к окружности, что увеличивает нагрузку на колени. Данный момент несомненно является негативным в вашем случае.

Поделиться сообщением

Как я расстроилась!((Коробку от него уже выбросили,с обменом ничего не получится. Можно ли как-то приспособиться к этому тренажеру Carbon Fitness E100? Или он вреден для меня? Какой тренажер такой же ценовой категории мне подойдет?

Поделиться сообщением

Как я расстроилась!((Коробку от него уже выбросили,с обменом ничего не получится. Можно ли как-то приспособиться к этому тренажеру Carbon Fitness E100? Или он вреден для меня? Какой тренажер такой же ценовой категории мне подойдет?
Попробуйте изменить шаг-давление на стопы: нагрузка на носочках, на пятки, на всю стопу...Попробуйте почувствовать изменение нагрузки, поэксперементируйте аккуратно. Я, начав заниматься на тренажере, поняла, что одна стопа немного косолапит вовнутрь, основное давление идет на пятку, а носок не работает. Если в шаге не участвует бедро, то нагрузка идет на колени -у меня

Поделиться сообщением

Попробовала. Немного легче,когда кручу назад. Не могу прочувствовать,когда давление на носки,пятки,бедро. Старалась. Больно. Читала в магазине аннотацию именно к этому тренажеру,что вращение по эллипсу не нагружает колени.И дома проблема. Сын был против покупки тренажера. Теперь смогу продать совсем новый и исправный за полцены--тогда не решусь ничего больше купить. Почему рекламу об этом форуме я увидела так поздно?(( А весь весь интернет перерыла(( :(

Поделиться сообщением

Получается без боли только шаг--вверх-вниз,довольно глубоко. Круги без боли не получаются.Может шагами и ограничится? Жду ответа фитнесс-модератора.

Поделиться сообщением

Получается без боли только шаг--вверх-вниз,довольно глубоко. Круги без боли не получаются.Может шагами и ограничится? Жду ответа фитнесс-модератора.
Не уверен, что какой-либо другой тренажер придется вам комфортным в силу значительных болей в коленях. А что говорит лечащий врач? И какой диагноз, если не секрет?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.