Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Krampus

Худеем на беговой дорожке

Рекомендуемые сообщения

Про Таниту узнал лет 5 назад, когда подружка вступила в похудальный дамский клуб. Информация показалась интересной и после изучения и анализа я выбрал аппарат, на мой взгляд показавшийся самым интересным.

Их сайт www.tanita.com/en/

Вот этот анализатор www.tanita.eu/products/catagory/detail/home-use-body-composition-monitors/52-bc-601-segmental-body-composition-monitor-with-sd-card-connectivity.html

Наиболее интересным мне показалось возможность определять по сегментам. ну и достоверность информации.

Тут неплохое описание www.finehealth.ru/tanita-bc-601-vesy-zhiroanalizator/?from=direct&city=rnd&utm_source=none&utm_medium=direct&utm_campaign=13179684&time=1434538820

=======

В первое время пользовался 4 раза на день )))) даже составил таблицы куда заносил данные

- 1 замер утром как проснулся

- 2 перед занятием бегом

- 3 после занятия

- 4 перед сном

очень интересно было наблюдать как меняется состав тела ))))

Сейчас осталось два измерения До бега, после бега.

ООООчень хорошо видно как уходит мышечная и костная масса, а жир не меняется ))))) если бежать быстро в зоне пульса 130 и выше

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Специально для придир выложу стенограммы (или кардиограммы) первых забегов на дорожке. Сразу оговорюсь, это забеги для пробы. Никакими встроенными программами я не пользовался.

Режим ручного управления. Скорость постепенно увеличивалась с 2-х км/час до 6.1 км/час и до конца не менялась. Разок попробовал подъем, но опустил в 0 через 5 минут.

первая тренировка 1 час 17 мин. 7км дистанция средняя скорость 6.1км/час. Для меня оказалась тяжелой и совсем не похудальной.

На кардиограмме видно, что 40 минут я бежал в тяжелой зоне, что для похудания никак.

6d376de8943c.jpg

Вторая тренировка, уже учел предыдущий опыт. Скорость 5.8 и никакого подъема.

На кардиограмме видно, что вся тренировка проходит во второй, более комфортной зоне и видно, что восстановление проходит намного легче.

Дистанция 6 км. Скорость 5.8 время час с небольшим.

da0e09b3981c.jpg

Для сравнения покажу тренировку на грунте. Занятия в парке.

Условия примерно одинаковые. те же 6 км, час времения. Скорость 5-6 км/час

469ab015a7b1.jpg

Вывод можете сделать сами, но по мне при занятии на дорожке нагрузку можно дозировать более точно, а значит эффективность намного выше.

Заранее извиняюсь, если не все скриншоты получились. Все же у меня это в первый раз.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Всем привет !!!

Вот хочу поделиться полезной, на мой взгляд, информацией. Исходный текст здесь

class="title"> Интервальное кардио – лучшая жиросжигающая кардиотренировка http://v-forme.com/trening/intervalnoe-kardio-luchshaya-zhiroszhigayushhaya-kardiotrenirovka.html

Чем заинтересовала выложенная информация? Разумеется, хочется побыстрее набрать форму и повысить эффективность тренировок.

Уверен, многие пробовали подобные методики, в том числе и я. На кардиограмме занятий в парке видны "холмики" это место в парке с подъемом, перед которым я всегда ускорялся.

Уже тогда обратил внимание, что подобные занятия, по показаниям ТАНИТЫ более эффективны, хотя и более нагруженные.

Итак... процитирую наиболее интересные места из статьи.

================

Кардиотренировка один из наиболее популярных и эффективных способов борьбы с лишним весом и подкожным жиром. В свою очередь лучшая жиросжигающая кардиотренировка – это интервальное кардио.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что интервальные кардио сессии гораздо эффективнее борется с жиром, чем такой же по продолжительности монотонный бег в умеренном темпе с постоянной скоростью.

По своей сути, интервальна тренировка – это проведение кардио-сессии в рваном темпе, с постоянным чередованием интервалов с высокой интенсивностью (быстрый бег с ускорением) и интервалов с низкой интенсивностью (ходьба).

================

Я пару раз попробовал подобный трюк на дорожке. Быстрый бег-ходьба, нооооо... Что-то у меня не получилось. Дорожка слишком резко набирает скорость и слишком быстро тормозит, это создает слишком уж ударные нагрузки и очень не комфортные условия для занятия. Более плавное управление требует многократного нажатия на клавишу скорости, что тоже не способствует комфорту.

Может кто поделится опытом ? У меня есть мысль попробовать подъем-опускание полотна. Вотт...

Поделиться сообщением

Наверное, речь не идет о резком изменении темпа, не совсем ясно о каком дискомфорте вы пишите. Чтобы быстрее изменять скорость нажимайте кнопку продолжительнее.

По поводу угла наклона, насколько я понимаю, изменение угла наклона полотна не только позволяет нагружать другие мышцы, но и значительно увеличивает нагрузку.

Поделиться сообщением

Как бы пояснить, чего я хочу добиться. Интервальная тренировка должна проходить по особому протоколу. Я не говорю о протоколе ТАБАТА, он для меня слишком нагружен, речь идет о четких пиках на кардиограмме. Если посмотреть на кардиограмму занятий на грунте, то они вначале хорошо видны. потом все смазано. Такие смазанные получаются и на дорожке.

Хочется добиться быстрого, но плавного подъема пульса в 3-ю зону, примерно 135 ударов/мин, работа в зоне 10-15 сек и плавного ухода в комфортную зону 110-115 ударов/мин, после устанвки (успокоения) пульса примерно минута, и опять разгон. При занятии на грунте я сам бегу так как мне надо, смотрю на состояние тропинки ее подъем и повороты и выбираю нужную мне скорость. Все происходит на автомате. На дорожке я бегу так как мне определяет скорость движения полотна и ее подъем..... Рулить приходится кнопками. "подбегать" к консоли, тянуться, и выбирать скорость многократными нажатиями (удержание кнопки не помогло).

Скорее всего я еще к ней не привык, хотя появились оооочень неожиданные результаты. Например, я раньше бегал 5-6 км/час и думал более быстрый бег мне вообще недоступен. Сейчас могу бегать на 7-ми км/час (я о многочасовом беге), а на 5-6 отдыхаю ))))))) Думаю со временем родятся неплохие методики тренировок.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Отличные результаты! С таким подходом не удивительно! Ждем дальнейших отчетов!

Поделиться сообщением

Ну вот, кажется, первый успех. Вчера удалось провести довольно сносную интервальную тренировку. Длительность полчаса, остальные полчаса гладкий бег.

a4f9450e685e.jpg

На кардиограмме видны "холмики", характерные для интервалов максимальной активности. Середина оказалась смазанной, ноооо, это по причине "ремонта на ходу". я перед тренировкой смазал деку и слегка не дотянул полотно, пришлось сойти и подрегулировать. поэтому там кися-мися.

Подробности...

Сама методика проста. Основана на оптимальном угле подъема дорожки. Суть в том, что полный, с избытком веса, человек не сможет бежать быстро, а после пробежки последует тяжелое восстановление и пики обязательно "расплывутся". Длина шага при беге и при шаге разная, плюс можно самому эту длину подправлять...

Итак...

1. Подобрать угол подъема полотна. Он один и менять его не следует, суть сокращение количества операций с консолью. В моем случае 3 (не знаю чего, но три)

2. Научиться быстро переключать скорость движения полотна. Это важно! Потому как лишние движения при беге на большой скорости вызывают дискомфорт (ну и отбивают желание продолжать, как следствие). Для каждой дорожки это индивидуально.

3. Вычислить зоны пульса максимальное и минимальное значение. Тренировка базируется именно на этих зонах. После достижения уровня максимального пульса двигаемся еще 15-30 сек. После снижения пульса до минимального уровня продолжаем двигаться 1-2 минуты.

4. Устанавливаем уровень подъема полотна и больше до конца тренировки его не меняем.

5. начинаем с разминки. При достижения пульса 100-110 ударов/мин ускоряем полотно (я ускоряю в два этапа, вначале на 6км/час через 15-30 сек на 9км/час) При разгоне длина шага роли не играет.

6. Следим за пульсом и за временем !!! При при достижении уровня максимума (у меня 133 удара) продолжаем двигаться еще 15-30 сек, позволяя пульсу подняться еще на 7-10 ударов/мин. Затем замедляем полотно (я торможу в два этапа вначале на 6км/час через 15-30 сек на 4км/час). Вот тут стараться не делать слишком длинные шаги, тогда угол подъема не будет иметь особого значения.

7. После достижения минимального уровня (у меня 120ударов/мин) продолжать идти на 4км/час еще 1-2 мин затем ускорение

На этом все... Надеюсь я хоть кому-то но помог. А то все вокруг худеют, а как не пишут )))) Теперь кто прочитает, будет знать как это делать правильно, и при этом не "посадить" сердце.

После пробежки не сходите сразу с дорожки, обязательно пройдитесь на 2-4 км/час и дождитесь успокоения пульса до 115-118 ударов/мин (при необходимости, разумеется) и не пейте сразу много воды. Дайте телу остыть и успокоиться )))))))))

Всем успехов и здоровья !!!!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.