Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Авторизация  
k2y

Системы тренировок и программы для занятий на велотренажере

Рекомендуемые сообщения

ТРЕНИРОВКИ НА ВЕЛОТРЕНАЖЕРЕ

Тренировки на велотренажере и велоэргометре являются лучшим способом для улучшения фигуры и укрепления здоровья при любой погоде. Для здоровых людей хорошо подходит как обычный велотренажер так и велоэргометр. Для ослабленных и пожилых пользователей больше подойдет велоэргометр, т. к. нагрузку здесь можно дозировать исключительно точно, исходя из поставленных целей.

Велоэргометр - это велосипед без задних колес, укрепленный к стойке. Он оснащен датчиком пульса, и позволяет автоматически регулировать нагрузку в зависимости от частоты пульса тренируемого. Так же велоэргометр имеет датчик с функцией body fat, при помощи которого определяется приблизительное количество жира тренирующегося.

bicycle_ergometer.gif

Велоэргометры относятся к категории тренажеров, улучшающих кислородный обмен. Они обеспечивают ритмичное, непрерывное движение больших групп мышц рук и ног. Главное достоинство этих упражнений то, что сердце и легкие работают с большей, чем обычно нагрузкой. Регулярные занятия сделают ваше сердце и легкие более тренированными. К тому же тренировки сжигают значительное количество калорий, что позволяет снизить избыточный вес.

При тренировках на велоэргометре важно правильно дозировать нагрузки, чтобы не вызвать перенапряжения сердца, тренировки не должны вызывать неприятных ощущений. Не тренируйтесь на велотренажере непосредственно перед сном, так как это может возбудить вас и вы не заснете. Не тренируйтесь сразу после еды или перед ней. Обеспечьте хорошую вентиляцию помещения, в котором вы занимаетесь. Если там тепло, ваш пульс может участиться за очень короткое время. Людям, страдающим заболеваниями сердца, необходимо обязательно пройти медицинское обследование и посоветоваться с врачом.

Вращая педали с удобной для вас скоростью 10 - 15 км в час, вы выполните дневную норму упражнений за 30 мин (три десятиминутные серии во избежание усталости).

Десятидневная тренировочная программа для велоэргометров со спидометрами

1-я неделя - занимайтесь 3 мин 45 с со скоростью 16 км/ч на расстояние 1 км 5 раз в неделю.

2-я неделя - занимайтесь 3 мин 45 с со скоростью 24 км/ч на расстояние 1,5 км 4 раза в неделю.

3-я неделя - занимайтесь 7 мин 30 с со скоростью 16 км/ч на расстояние 2 км 5 раз в неделю.

4-я неделя - занимайтесь 7 мин 30 с со скоростью 24 км/ч на расстояние 3 км 4 раза в неделю.

5-я неделя - занимайтесь 15 мин со скоростью 16 км/ч на расстояние 4 км 5 раз в неделю.

6-я неделя - занимайтесь 15 мин со скоростью 24 км/ч на расстояние 6 км 4 раза в неделю.

7-я неделя - занимайтесь 22 мин 30 с со скоростью 16 км/ч на расстояние 6 км 5 раз в неделю.

8-я неделя - занимайтесь 22 мин 30 с со скоростью 24 км/ч на расстояние 8,5 км 4 раза в неделю.

9-я неделя - занимайтесь 30 мин со скоростью 16 км/ч на расстояние 8 км 5 раз в неделю.

10-я неделя - занимайтесь 30 мин со скоростью 24 км/ч на расстояние 12 км 4 раза в неделю.

30 мин занятий - 300 сожженных калорий. Каждый раз, когда вы сжигаете 3500 калорий, вы теряете 400 г жира. Складывайте число калорий, сжигаемых день за днем, пока не дойдете до 3500 калорий. Не имеет значения, сколько времени это займет (10, 15 или 30 дней). Результат будет один и тот же - вы потеряете 400 г жира.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Если у вас всё в порядке со здоровьем - заниматься нужно 3 раза в неделю по полтора часа. Это для хорошего эффекта, но многие занимаются и по пол часа, для поддержания себя в форме этого многим хватает. Повышать нагрузки нужно раз в три месяца. Я так считаю.

Поделиться сообщением

Меня вот такой вопрос интересует - нужен ли специальный режим, график для занятий? Вот что имею в виду - допустим, сегодня я занимался вечером в 6 часов, а завтра в 9, послезавтра в 7, на выходных в 4 или в 10; то есть, постоянно в разное время. Это плохо, или особой роли не играет? Или обязательно нужно всегда в одно и то же время?

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, то для того чтобы потерять 400 грамм жира необходимо провести 11-12 занятий по 30 минут. Вот только бы теперь узнать, чего нельзя делать, чтобы эти калории не возвращались назад, в перерыве между занятиями. А то обидно будет - стараешься, выкладываешься, сжёг за час 600 калорий, а к следующему занятию уже они все назад "вернулись" )

Поделиться сообщением

Если я правильно понял, то для того чтобы потерять 400 грамм жира необходимо провести 11-12 занятий по 30 минут. Вот только бы теперь узнать, чего нельзя делать, чтобы эти калории не возвращались назад, в перерыве между занятиями. А то обидно будет - стараешься, выкладываешься, сжёг за час 600 калорий, а к следующему занятию уже они все назад "вернулись" )

Для того, чтобы иметь положительный результат, необходимо терять больше калорий, чем получать с пищей.

Не все знают, что 100 грамм жареной свинины (около 600 ккал) эквивалентны двум килограммам (!!!) разных овощей (около 30 ккал). Причем часто наиболее калорийными являются те продукты, которые используются в рационе каждый день: масло (870-900 ккал), майонез (620 ккал). Крупы и рис имеют среднюю калорийность (310-330 ккал). А вот некоторые продукты (прежде всего овощи – 30 ккал и фрукты – 40 ккал) можно есть практически неограниченно. А самое выгодное – огурцы: в свежих огурцах всего 8 ккал.

pitanie.jpg

Если Вы в 28 лет страдаете повышенным весом, то необходимо придерживаться следующих нехитрых правил:

1) добросовестные и интенсивные занятия спортом согласно программе занятий (тренажеры, пробежки, зал и т.д. на Ваш выбор)

2) рацион, состоящий из достаточного количества белков (за счёт нежирного мяса, рыбы, творога и кисломолочных продуктов). Остальная часть рациона – в основном овощи и фрукты. При этом количество поступающих жиров свести к минимуму

3) режим питания (600-1000 калорий) в зависимости от физической нагрузки

4) некоторые советуют раз в неделю проводить разгрузочный день в виде минимального потребления пищи

Поделиться сообщением

Меня вот такой вопрос интересует - нужен ли специальный режим, график для занятий? Вот что имею в виду - допустим, сегодня я занимался вечером в 6 часов, а завтра в 9, послезавтра в 7, на выходных в 4 или в 10; то есть, постоянно в разное время. Это плохо, или особой роли не играет? Или обязательно нужно всегда в одно и то же время?

Каждый человек индивидуален, и поэтому рекомендовать определенную программу для тренировок бессмысленно.

Если Вы всерьёз намерены заняться собой, то попробуйте составить личную ежедневную систему занятий. Она будет зависеть от Вашего физического состояния и физической подготовки на данный момент времени.

Если:

1) Вы долгое время вели пассивную, сидячую жизнь

2) врачи говорили, что у Вас проблемы с сердцем

3) у Вас бывают боли в груди

4) Вы часто чувствуете слабость или сильное головокружение

5) у вас отмечалось высокое артериальное давление

6) Вы принимаете лекарства от сердца, гипертонии или диабета

7) У вас были проблемы с костями или суставами (артриты)

то, перед регулярными, систематическими занятия ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к врачу.

Если со здоровьем у Вас в порядке, то физические нагрузки будут только на пользу. Современные тренажеры имеют специальные программы, рассчитанные на максимальную эффективность при занятиях. Желательно тренировки на тренажерах проводить в комплексе с другими упражнениями.

Неплохим вариантом тренировок является утренняя пробежка. Бег разминочным темпом, или бег трусцой, принесет Вам пользу только в том случае, если Вы будете бежать в равномерном ритме. Средняя дальность пробега — около 4 км. Постарайтесь пробежать этот путь за полчаса. Размеренный бег трусцой повышает выносливость, способствует глубокому дыханию и кровоснабжению, а также снимает психическое перенапряжение.

ways_healthy_desk_exercise_chair_modis.jpg

Поделиться сообщением

Если есть такая возможность, то лучше получить консультацию по поводу тренировок у профессионала. потому что если разрабатывать программу самостоятельно, то можно не только не получить результатов, но и навредить своему организму. Лучше не рисковать.

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер! Хотелось бы узнать, как правильно подобрать нужный велотренажер? Как правильно им пользоваться? можно ли нанести какой-либо вред здоровью, есть ли какие ограничения? Может есть какие специальные упражнения при использовании велотренажера? Сколько времени нужно уделять на упражнения?

Поделиться сообщением

Всем привет! Давно задумывалась о покупке тренажера, но если честно, есть какой то страх, выбрать не то и не так!))) :unsure: Если кто знает, проконсультируйте плыз! :unsure: Дело в том что я не страдаю избыточным весом, даже скорее наоборот, но хотелось бы очень просто поддерживать форму и думаю для здоровья тоже полезно! Подскажите какой тренажер лучше выбрать, :ph34r: пусть это будет что-то помногофункциональней даже, и мужу подсоблю))) :D

Поделиться сообщением

Мне кажется все разговоры про систему занятий как-то не подходят к этой теме: "домашний тренажёр", для того я его и купила чтобы заниматься когда есть время и желание, а система - это в зал, к тренеру. Хотя общие рекомендации конечно соблюдать нужно.

Поделиться сообщением

Если у вас всё в порядке со здоровьем - заниматься нужно 3 раза в неделю по полтора часа. Это для хорошего эффекта, но многие занимаются и по пол часа, для поддержания себя в форме этого многим хватает. Повышать нагрузки нужно раз в три месяца. Я так считаю.

Я думаю, если Вы будете добросовестно заниматься на велотренажере 1,5 часа, то Вас с него после занятий будут снимать. Конечно, если поставить минимальную нагрузку, можно и 5 часов на нём просидеть. Ну, а смысл? Я считаю за 30-40 минут можно достаточно соков из себя выжать. И нагрузку увеличивать надо еженедельно.

Поделиться сообщением

Добрый день! Я несколько месяцев занимаюсь танцами. Я понимаю, что для этого должны быть красивые, натренированные ноги. На данном этапе я пока что очень устаю на занятиях, болят ноги, тянет мышцы. Поэтому хочу начать заниматься на велотренажере. Но не уверена, не будет ли это перебором? И танцы, и велотренажер? И какие нагрузки должны быть? По сколько примерно в день заниматься? Танцую я почти каждый вечер. Если буду заниматься на тренажере по утрам, это нормально?

Поделиться сообщением

Если вы будете заниматься на тренажере по утрам, то это для вас будет своего рода зарядкой:) Перебором не будет, потому что вы занимаетесь танцами вечером, а на тренажере утром и ваши мышцы успевают отдохнуть. Я думаю ваша затея пойдет даже вам на пользу, но не в коем случае не во вред :)

Поделиться сообщением

Существует специальная программа для занятий! И я хочу её вам предоставить.

1..крутить стоя и отжиматься от руля

2. висеть попой за седлом, держась за руль и крутить, опять таки, педали (ну это если велотренажер устойчивый, а то так навернешься, что мало не покажется)

Теперь хочу рассказать поскольку минут надо крутить педали и с какой скоростью!

1.5 мин крутим медленно, нагрузка средняя

2.5 мин побыстрее, нагрузка минимум

потом интервалы

3.2 мин закрутить до максимума, темп средний

4.3 мин средняя нагрузка, темп выше среднего

5.можно потом добавить минутку "крутим стоя + отжимаемся"

повторить интервалы несколько раз в зависимости от желаемой длительности тренировки))

замяться минут 10 в спокойном темпе

На велотренажере у вас развиваются мышц ног,вырабатываться дыхание!!

После каждого подхода нужно восстанавливаться!!!

Поделиться сообщением

Я собираюсь заниматься на велотренажере - для того, чтобы придать форму своим мышцам ног. Я слышала, что без разминки вредно кататься. Скажите, пожалуйста, какую разминку стоит выполнять перед тем как садиться на велотренажер и надо ли делать какие-то упражнения после окончания занятий?

Поделиться сообщением

Для придания формы мышцам ног, одного велотренажера мало. Его можно использовать как разминку перед силовыми упражнениями, тогда будет толк.

После велотренажера, эллептика или беговой дорожки желательно проводить растяжки и плавные упражнения в течении 15 мин. После того как сошли с тренажера запрещено; сидеть, стоять на одном месте, лежать и идти есть.

Поделиться сообщением

Гость VIKS88

Скажите пожалуйста а существуют ли отдельные системы или тренировки на велотренажере для коррекции фигуры женщин после родов?И достаточно ли будет только одного велотренажера что бы прийти в форму?И нужна ли какая-то специальная одежда для занятий на тренежере?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста а существуют ли отдельные системы или тренировки на велотренажере для коррекции фигуры женщин после родов?И достаточно ли будет только одного велотренажера что бы прийти в форму?И нужна ли какая-то специальная одежда для занятий на тренажере?

VIKS88, всё зависит от Вашей конституции, предродового тонуса мышц, от течения родов и физической подготовленности. В первые полгода можно и не думать про традиционные методы – диету и спорт. Кормление грудью не предполагает такого резкого похудения. Резкие физические нагрузки после родов противопоказаны, даже если очень хочется убрать живот после беременности.

Во время родов и после существуют специальные программы и разработанные методики. Во время беременности обычно занятия проходят под присмотром специалиста после консультации с акушером-гинекологом.

Для того, чтобы был эффект одного велотренажера будет не достаточно. Необходим комплекс упражнений, правильное питание и т.д.

Предлагаю Вам ознакомиться также с разделом:

http://fitnessrevue....BD%D1%8B%D1%85/

В нём имеется некоторая информация об гимнастике, которая может быть Вам полезна.

Растянутые после беременности мышцы постепенно приходят в нормальный тонус. Расслабленный живот меняет положение внутренних органов и одним из последствий этого может быть опущение матки.

Для того, чтобы убрать живот после родов специалисты рекомендуют выполнять упражнения на пресс после родов через 6 недель после естественных родов (с разрешения врача!) и спустя минимум 2-3 месяца недель после кесарева (консультация гинеколога обязательна!). И ни в коем случае не перестарайтесь с нагрузкой. Вашему телу в этот период необходимы щадящие условия. Обычно врачи допускают серьезные нагрузки для мышц живота спустя 6-8 недель после родов.

kak_ubrat_zhivot_posle_rodov1.gif

Поделиться сообщением

Сколько времени можно заниматься на велотренажере? Как правильно определить нагрузку? Зависит ли количество времени от возраста, здоровья? У кого можно получить профессиональную консультацию? Количество времени, потраченного на занятия на тренажере, нужно увеличивать постепенно?

Поделиться сообщением

Если вы занимаетесь усиленно спортом и посещаете специализированный тренажерный зал, вам должны определить нагрузку положенную на ваш возраст, конституцию тела и здоровья. Вы не сможете определить сами себе нагрузку, все равно нужен совет специалиста. В противном случае вы можете переусердствовать свой организм.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, у меня такая сейчас ситуация: Сам я был худой, регулярно хожу в тренажерный зал, уже на протяжении 1 года, не для похудения, а чтоб наоборот набрать вес, ну смысле мышечную массу, накачал только верхнюю часть туловища, а ноги такими худыми и остались. А сейчас такой период жизни что не хватает времени даже на обычные походы в в зал. Так вот вопрос - можно ли использовать велотренажер именно для качки ног на массу ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.