Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Авторизация  
Чемпион

Беговая дорожка. Виды. Эффективность использования

Рекомендуемые сообщения

В этом разделе мы хотим рассказать о таком виде тренажеров, как беговая дорожка и ее полезных свойствах. Беговая дорожка относится к группе кардиотренажеров и является одним из наиболее популярных в мире тренажеров для поддержания физической формы, а так же тренировки и укрепления сердечно-сосудистой системы, способствует избавлению от лишнего веса.

Предназначение беговой дорожки выражается в возможности имитации таких популярных упражнений, как бег и ходьба. В последнее время тренироваться дома является уникальной возможностью, этим самым вы экономите на фитнеc-центре и на времени, потраченном на его посещение.

Первоначально беговую дорожку создавали исключительно в медицинских целях еще в 1894 году, в дальнейшем этот тренажер получил широкое использование для тренировки дома и в спорт залах.

Рассмотрим подробнее виды беговых дорожек а так же плюсы и минусы.

Домашние беговые дорожки разделяют на два класса: механическая (без электродвигателя) и электрическая ( оснащенная электродвигателем).

Механическая беговая дорожка

1235504127-1227344039_2.jpg

Механическая беговая дорожка является наиболее простой и не дорогой версией данного тренажера. В тренажере такого типа не используется электродвигатель, беговое полотно приводится в движение за счет собственных усилий пользователя, система нагружения в таких видах беговых дорожек - магнитная. Механическая беговая дорожка оснащается основными функциями для оценки тренировки что позволяет отслеживать основные показания, в числе которых (дистанция,скорость,пульс, калории, время тренировки) способ измерения пульса встроенные датчик на поручнях тренажера либо датчик клипса. Беговая дорожка такого типа в редких случаях имеет возможность изменять угол наклона полотна, если же эта возможность присутствует, то изменять угол придется в ручную, два положения. Такая беговая дорожка проще в обслуживании не требует подключения к сети и занимает мало места. Диапазон цены такого типа беговых дорожек не превышает 10-12 тысяч рублей.

Беговая дорожка с электродвигателем

1hasts4hop_property_file_198_225.gif

Электрическая беговая дорожка это тренажер оснащенный электродвигателем, приводящим в движение беговое полотно, работает от сети переменного тока напряжением 220 В. Данный тип беговых дорожек в зависимости от комплектации может оснащаться широким набором программного обеспечения. Электрические беговые дорожки в зависимости от модели могут оснащаться кардиопрограммами. В зависимости от цены тренажер может комплектоваться огромным выбором опций направленных на повышение комфорта тренировки. Беговые дорожки подключаемые к сети имеют возможность изменять угол наклона беговой поверхности в ручную, обычно это два положения:

nota_c2_enlqh_thm.jpg

Более дорогие модели способны изменять угол поверхности бегового полотна благодаря двигателю подъема, управление изменением угла происходит с консоли управления, рабочий диапазон изменения угла наклона у таких беговых дорожках от 0 до 22 градусов в зависимости от модели.

Электрические беговые дорожки в зависимости от цены и модели имеют систему амортизации, основная функция которой - это снижение ударных нагрузок на суставы, возникающих при занятиях на тренажере. В зависимости от модели беговой дорожки система амортизации может быть разной, некоторые бренды имеют запатентованные технологии:

amf_sdap_mini.jpg

Наиболее распространенной системой амортизации является амортизирующая дека а так же набор эластомеров:

amf_elastomer_mini.jpg

Эластомеры - это полиуретановые прокладки, фиксирующие полотно и придающие амортизационные свойства полотну.Это признанная всеми производителями как наиболее экономичная и эффективная система амортизации для беговых дорожек. В настоящее время используются практически всеми компаниями-производителями беговых дорожек.

На какие части тела направлены занятия на беговой дорожке? Обзор

В последнее время беговые дорожки становятся постоянным атрибутом жизни, которые очень часто встречаются не только в спортивных залах, но и весьма распространены в домашних условия, потому что они просты в использовании и обладают важными преимуществами. Известные аэробные преимущества беговых дорожек направлены на улучшения в сердечно-сосудистой и дыхательной функции. Занятия на беговой дорожке способствуют увеличению скорости метаболических процессов, также помогают контролировать уровень жира в теле. Сокращение мышц в момент активного бега повышает выносливость организма и плотности костной ткани.

Эффективное увеличение метаболизма с помощью беговой дорожки

Энергия, необходимая для деятельности человека осуществляется через сложный ряд химических реакций, известная под общим названием метаболизм. В состоянии покоя происходит относительно низкий уровень метаболических реакций, необходимых для поддержания нормальной работы нашего сердца, дыхательной, нервной, пищеварительной и других систем функционирования, другими словами даже при низкой активности организма, основной обмен потребляет около 1500 килокалорий в день.

Каждое выполненное упражнение на тренажере увеличивает ваши ежедневные потребности в энергии и повышает скорость метаболизма. Беговая дорожка это идеальный способ повышения вашего метаболизма и как следствие ежедневного количества энергии, которую вы потребляете.

Контроль и управление жировыми отложениями

Восполнение метаболических процессов при упражнениях на беговой дорожке могут происходить через углеводный или жировой обмен. Из-за характера ферментов, используемых в каждом из этих путей, углеводный будет предпочтительным для энергоснабжения, используя тренажеры с возможностью быстро изменять темп нагрузок. Начинать тренировку следует медленными шагами, это будет преимущественно использовать жир в качестве источника энергии в связи с низкой скоростью, при которой жировые ферменты метаболизма начинают эффективно работать. Исследования, сообщающиеся в Журнале медицина и наука в спорте и физкультуре показали, что сжигание жира происходит эффективно при беге на тренажере в диапазоне, не превышающем отметки 65 процентов от максимального допустимого пульса. Вы можете самостоятельно рассчитать максимальную частоту вашего пульса путем вычитания своего возраста из 220. Сделав простые расчеты, у вас есть понимание, в каком диапазоне показаний пульса необходимо проводить тренировку, целью которой является снижение жира.

Тренировка сердечно-сосудистой системы

Человеческое сердце это мышечный орган, который при получении нагрузки имеет, так же как и другие мышцы, одинаковую пользу от физических упражнений. При занятиях на беговой дорожке, учащается сердцебиение, которое способствует укреплению сердечной мышцы. Тренировка, направленная на укрепление сердечно сосудистой системы наиболее эффективна при длительных занятиях протяженностью более 30 минут. Тренировка преимущественно усилит эффективность, если она протекает в диапазоне минус 85 процентов от максимального допустимого пульса. В дополнение к положительным воздействиям можно отнести то, что аэробные упражнения, выполняющиеся на беговой дорожке, увеличивают поступление кислорода в кровь, способствуя снижению циркулирующих уровней холестерина и триглицеридов помогая контролировать кровяное давление.

Укрепление мышечных структур

Бег на беговой дорожке обеспечивает отличную выносливость, тренируя не только мышцы ног, но и мышцы брюшного ядра, мышцы дыхательной системы и мышц нижней части спины. Использую движения рук, чтобы сбалансировать ваши движения при беге, вы также вовлекаете в работу мышцы плеч и предплечий. Так же в момент тренировки вовлекаются следующие мышечные участки: четырехглавые мышцы, бицепсы бедер, икроножные, глют мышцы, прямые брюшные мышцы, наружные косые мышцы живота, а также в меньшей степени грудные, трапециевидные, бицепсы и трицепсы.

Укрепление скелетной структуры нижней части спины и ног

Регулярные нагрузки, оказываю воздействие на скелетные структуры в нижней части спины и ног. Благодаря этим напряжениям создаются реакции, которые приводят к увеличению плотности костной ткани в этих регионах, укрепление сухожилий и связок, суставов и помогают оставаться гибким, поддерживая соединения суставов в комфортной среде. В меньшей степени, мышечные сокращения, происходящие в верхних структурах тела вызывая нагрузку на кости и суставы, что имеет наименьшее воздействие для верхнего скелет тела.

Устройство:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мой муж очень плотный мужчина. Он всё время хочет похудеть и поэтому думает о том, чтобы купить электрическую беговую дорожку. В связи с этим возникает вопрос: можно ли человеку с сильно превышенным весом тела начинать заниматься на беговой дорожке? Дело в том, что он ещё страдает повышенным давлением. Не окажут ли такие занятия очень большую нагрузку на сердце. Может быть правильнее будет начинать с каких-то других тренажёров?

Поделиться сообщением

Мой муж очень плотный мужчина. Он всё время хочет похудеть и поэтому думает о том, чтобы купить электрическую беговую дорожку. В связи с этим возникает вопрос: можно ли человеку с сильно превышенным весом тела начинать заниматься на беговой дорожке? Дело в том, что он ещё страдает повышенным давлением. Не окажут ли такие занятия очень большую нагрузку на сердце. Может быть правильнее будет начинать с каких-то других тренажёров?

В ситуации когда похудение необходимо комплексно, я все же рекомендовал вашему мужу приобрести эллиптический тренажер, но тут необходимо понимать ваш бюджет тогда можно порекомендовать что то, учитывая проблемы с давлением, необходимо исключительно рассматривать тренажер с возможностью измерения пульса при помощи беспроводного кардио датчика, погрешность работы данного аксессуара минимально. Если возникнет вопрос пишите, проконсультируем подробнее.

Поделиться сообщением

Получается, от механической беговой дорожки больше пользы, если она приходит в движение от усилий тренирующегося? Минусов при использовании беговой дорожки в статье я так и не увидела. Настолько универсальный тренажер без каких-либо противопоказаний?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Получается, от механической беговой дорожки больше пользы, если она приходит в движение от усилий тренирующегося? Минусов при использовании беговой дорожки в статье я так и не увидела. Настолько универсальный тренажер без каких-либо противопоказаний?

Все далеко не так. Беговая дорожка, оснащенная двигателем т.е. электрическая, имеет больше возможностей и так сказать является тренажером для имитации бега, такой тренажер имеет возможность увеличивать скорость и снижать ее, как в автоматическом, так и ручном режиме. Также тренажер может быть оборудован двигателем электроподъема. Если беговая дорожка снабжена двигателем электроподъема, то в работе это будет выглядеть так: мы выбираем одну из программ тренировки, например ХОЛМЫ, т.е это подразумевается, что мы будем бежать то с горы то в гору, в процессе тренировки при движении в гору тренажер увеличивает угол подъема в верх и замедляет скорость, вы же бежите в гору, далее преодолев пик подъема, мы начинаем спускаться с горы, тренажер уменьшает угол подъема и поскольку мы бежим с горки увеличивает скорость, вот по такой аналогии построена работа тренажера укомплектованного двигателем подъема.

Что касаемо механической, выглядит это так: вы должны упереться в поручни тренажеров принять упор и начать ногами двигать полотно, это же не бег, это уже толкание, после пяти минут работы это становиться скучно. Тренажер такого плана превращается в вешалку, беговая дорожка с механической нагрузкой не совсем выполняет то , что должна выполнять беговая дорожка, которая выступает для имитации бега. Данные тренажеры имеют только схожий внешний вид, а с точки зрения достижения результата электрическая дорожка значительно эффективней, и сравнивать их просто не корректно, сравнивать нужно механическую с механической, а электрическую с электрической.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Насколько я поняла,по цене механическая выгодней - вот это только и является ее плюсом. Надо будет подруге дать почитать эту информацию, а то она уже склонилась не в пользу электрической модели. А как насчет противопоказаний к занятиям на беговой дорожке? Лишний вес - это понятно, а возможные заболевания?

Поделиться сообщением

Здравствуйте !я бы порекомендовала вашему мужу беговую дорожку и бассейн! только очень важно после плавания погулять пару часов или лечь спать, но не кушать, а то будет еще больше полнеть=) от бассейна не будет никаких плохих результатов, и для сердца, и от лишнего веса и для спины.

Поделиться сообщением

Насколько я поняла,по цене механическая выгодней - вот это только и является ее плюсом.

Механический не смотрите! и подруге скажите! вот охота ей будет самой толкать полотно это!

моё мнение - только электрическая беговая дорожка! :ph34r:

Поделиться сообщением

Поддерживаю пользователя Оксану, электрическая беговая дорожка значительно эффективней для достижения результатов.

Поделиться сообщением

Поддерживаю пользователя Оксану, электрическая беговая дорожка значительно эффективней для достижения результатов.

:rolleyes:

Поделиться сообщением

Всем привет, я занимаюсь бегом по утрам. Тут по семейным обстоятельствам пришлось переехать в другой район, а там со стадионом проблема, да и в окрестностях не побегаешь (кругом одни шоссе, насколько я знаю заниматься по близости с шоссе нельзя). Посоветуйте, может мне стоит разориться и купить беговую дорожку? полноценно ли она заменяет обычный бег?

Поделиться сообщением

Я думаю, что вам не помешает приобрести беговую дорожку. В домашних условиях проще контролировать режим бега и нет зависимости от погодных условий. Причем, если вы решили приобрести беговую дорожку, то рекомендую электрическую, так как, в отличие от механической, она имеет программное обеспечение и дополнительные функции.

Поделиться сообщением

Во время занятий на дорожке, точнее во время ходьбы по ней, я часто прибегаю к разным так сказать изощрениям. Например, когда надоедает просто идти ровно, начинаю идти на внешних рёбрах стоп, а потом на внутренних, на пятках на носках. Получается узконаправленная нагрузка на разные группы ножных мышц.Таких групп, которые можно прорабатывать только на специальных тренажёрах. Даже не знаю можно ли так делать? Сам до этого дошёл :) .

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я работала несколько лет фитнес-клубе и многое знаю о тренажерах. Электрическая беговая дорожка самая лучшая и эффективная, На ней можно настроить режим по вашему самочувствию и по вашим физическим данным. На такой беговой дорожке, значительное количество функций: для поддержки пульса, давления и т.д. Я знаю много людей, которые занимаются на таких тренажерах и чувствуют себя отлично. Занимайтесь спортом друзья.

Поделиться сообщением

На механической беговой дорожке проще заниматься спортивному человеку. Нужно учесть то, что все время бежать под наклоном утомительнее для суставов. Если же вы последний раз интенсивно занимались спортом еще в школе, лучше выбрать электрическую. Начать с ходьбы и легкого бега.

Поделиться сообщением

Почему мы ленимся. Занятия спортом и лень это понятия не совместимы. Как можно заниматься спортом дома причем реально для похудения либо поддержания хорошей спортивной формы. Самый действенный способ занятия спортом выкинуть беговую дорожку в окно и купить себе хороший спортивный костюм. Если для похудения с термотканью, для поддержания спортивной формы обычный легкий и в меру теплый. Бег по асфальтированной либо по прорезиновой дорожке намного укрепить все ваши мышцы ног пресса и спины. Выбор за вами. Но лень не для спорта.

Поделиться сообщением

Берите велотренажер, который является универсальным во всех смыслах. Там противопоказаний точно нет. Нагрузка на суставы минимальная. С любым весом можно заниматься и любую нагрузку устанавливать!

Почему мы ленимся. Занятия спортом и лень это понятия не совместимы. Как можно заниматься спортом дома причем реально для похудения либо поддержания хорошей спортивной формы. Самый действенный способ занятия спортом выкинуть беговую дорожку в окно и купить себе хороший спортивный костюм. Если для похудения с термотканью, для поддержания спортивной формы обычный легкий и в меру теплый. Бег по асфальтированной либо по прорезиновой дорожке намного укрепить все ваши мышцы ног пресса и спины. Выбор за вами. Но лень не для спорта.

Согласен!!! Ни один тренажер не спасет, если сам человек не станет трудиться над собой. И не в цене тренажера дело. Тренажеры лишь помогают и делают условия занятия комфортными!

Поделиться сообщением

У него и давление и повышенный вес и проблемы с сердцем? Вряд ли тренажер вернёт ему здоровье. Спортом нужно заниматься всю жизнь, а не тогда, когда прижмет. Поэтому советовать здесь тяжело. Лучше обратиться к тренеру, он составит специальную программу (если врачи ещё дадут согласие на занятия)...

Во время занятий на дорожке, точнее во время ходьбы по ней, я часто прибегаю к разным так сказать изощрениям. Например, когда надоедает просто идти ровно, начинаю идти на внешних рёбрах стоп, а потом на внутренних, на пятках на носках. Получается узконаправленная нагрузка на разные группы ножных мышц.Таких групп, которые можно прорабатывать только на специальных тренажёрах. Даже не знаю можно ли так делать? Сам до этого дошёл :) .

Какая то гимнастическая ходьба получается, а не бег под нагрузкой на выносливость... Школьники так разминаются на занятиях физической культуры...

Насколько я поняла,по цене механическая выгодней - вот это только и является ее плюсом. Надо будет подруге дать почитать эту информацию, а то она уже склонилась не в пользу электрической модели. А как насчет противопоказаний к занятиям на беговой дорожке? Лишний вес - это понятно, а возможные заболевания?

Да главное отличие - отсутствие движка. Поэтому такая дорожка намного дешевле и надежнее в эксплуатации...

Поделиться сообщением

Согласна, что лень и спорт несовместимы. Знаю много людей, которые имеют проблемы с весом и со здоровьем и ничего не делают для изменения своего положения. Но вот категоричности в выборе метода поправки себя любимого не надо. Тут уж как кому удобнее и комфортнее. Если хорошо дома, то вперед. Потом, когда человек войдет во вкус, сам выберется на бег на улице. Главное лень победить.

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста с одним важным вопросом. Моя подруга до сих пор в раздумьях - какую дорожку именно взять? Но лично меня, как достаточно практичного человека интересует вопрос технической эксплуатации, например, в случае поломки каких либо деталей, ремонт механической и электрической беговой дорожки будут разительно отличаться друг от друга либо нет? Заранее спасибо за предоставленные ответы.

Поделиться сообщением

Да и еще чуть не забыл...если главным плюсом механической дорожки является отсутствие двигателя (как пишут здесь некоторые пользователи), то фактически получается, что это и является главным минусом электрической? Просто хочется знать, если возникнут проблемы какие-либо с движком его возможно будет что называется привести к "жизни"?

Поделиться сообщением

На самом деле электрическая и механическая беговая дорожка это очень разные тренажера, в механической беговой дорожке как уже неоднократно написано пользователь приводит в движение полотно собственными усилиями упираясь в поручни тренажера, системы нагружения в таком тренажере магнитная, регулировка в ручную. Тренажер имеет минимальный пакет необходимы показателей для оценки параметров тренировки.

Что касаемо электрической беговой дорожки тут все совсем иначе, подробно вы можете ознакомиться с преимуществами перейдя по ссылке в соответствующий раздел:

http://fitnessrevue.ru/forum/index.php/topic/4-что-такое-беговая-дорожка-и-в-чем-ее-полезные-сво/

Что касаемо надежности, электрическая беговая дорожка достаточна надежный тренажер. Как правило срок его использования рассчитан на 5-7 лет, таким образом соблюдая правила эксплуатации, причин выхода из строя практически нет, ВАЖНО ознакомитесь с инструкцией, статистика показывает что большая половина проблем возникал в следствии не соблюдения норм прописанных в инструкции.

Двигатель выходит из строя крайне редко, очень часто этому вина перепад напряжение, чаще всего такая проблем случается в частных домах.

Что касаемо стоимости деталей все весьма демократично, например стоимость двигателя для беговой дорожки стоимостью 25 т.р стоит около 3.5 т.р. в условиях что это крайне редко, переживать повода нет. Чаще всего все проблемы выявляются на начальном этапе эксплуатации, условиях того, что тренажер на гарантии повода переживать вообще нет. Главное на что требует обратить внимание, это отзывы о бренде, существует ли сервисная служба и сроки гарантии, эта та информация которая доступна дистанционно так же выяснить имеется ли представитель этой марки в вашем регионе.

Если двигатель сгорел, то естественно реанимировать его дороже, чем приобрести новый, но повторюсь это проблемы бывает крайне редко и в основном в частных домах.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Добрый день.

Такая проблема: в силу рабочего распорядка и самого образа работы, нет никакой возможности бегать на улице. А столкнулся с тем, что стал очень полнеть, хотя раньше за собой такого не замечал. Прочитал, что очень хорошо помогает бег. Скажите, уважаемые форумчане, если я куплю себе домой беговую дорожку или велотренажер, смогут ли они полноценно заменить обычный бег на улице? Будет ли от их использования такой же по силе эффект?

Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

Аслан!, Конечно! беговая дорожка поможет вам с вашей задачей. Эффект конечно же будет, если к вопросу подходить серьезно, имеется ввиду, что не просто купить и забыть про тренажер, а именно заниматься. Укажите бюджет в который вы хотите уложиться а также максимальный вес пользователя, чтобы предложить вам самый лучший вариант.

Поделиться сообщением

Я считаю что беговая дорожка лично для меня была бы не плохим приобретением. Я часто бегаю по утрам, но природные явление такие как дождь часто мешают мне заниматься, а ближайший спортзал находиться на окраине и приходиться ездить туда, что мне и не нравиться.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.