Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Авторизация  
Yartatiana

Конструктивные особенности эллиптического тренажера

Рекомендуемые сообщения

С моделью эллиптического тренажёра пока не определилась. Но скорее всего буду покупать эллиптический эргометр. При этом меня заинтересовали эллиптические эргометры с "плавающими" педалями. Слышала, что для стоп они наиболее естественные. Но навыков пользования тренажёрами у меня пока нет. Поэтому не могу понять, это рекламная "байка" или правда? Стоит ли приобретать тренажёр с такими педалями новичку? Не усложнит ли это занятия или, напротив, этот аспект на эргономику как-раз и играет?

Обратила внимание, что многие эллиптические тренажёры, представленные в продаже, имеют компенсаторы неровности пола. Для меня это актуально. И возник вопрос, у всех ли моделей такие компенсаторы одинаковые в конструктивном плане, на что стоит обращать внимание при выборе? Просто квартира съёмная, ремонт с выравниванием не имеет смысла делать (да и хозяин как-то к такому не очень хорошо относится, чтобы что - то "долбили" в его квартире). Поэтому не хотелось бы ошибиться с этим нюансом. Что-то я в одном магазине спросила, а продавец что-то невразумительное ответила с "привязкой" только к моделям одного бренда. А хотелось бы объективную информацию знать.

Поделиться сообщением

Обратила внимание, что многие эллиптические тренажёры, представленные в продаже, имеют компенсаторы неровности пола. Для меня это актуально. И возник вопрос, у всех ли моделей такие компенсаторы одинаковые в конструктивном плане, на что стоит обращать внимание при выборе? Просто квартира съёмная, ремонт с выравниванием не имеет смысла делать (да и хозяин как-то к такому не очень хорошо относится, чтобы что - то "долбили" в его квартире). Поэтому не хотелось бы ошибиться с этим нюансом. Что-то я в одном магазине спросила, а продавец что-то невразумительное ответила с "привязкой" только к моделям одного бренда. А хотелось бы объективную информацию знать.

Функция " компенсаторы пола" может быть реализована по разному, но это как правило только внешне может иметь отличия, результат работы этой опции не зависимо от исполнения всегда реализует одну и туже цель, и делает это абсолютно одинаково.

C моделью элиптического тренажёра пока не определилась. Но скорее всего буду покупать эллиптический эргометр.При этом меня заинтересовали эллиптические эргометры с "плавающими" педалями. Слышала, что для стоп они наиболее естественные. Но навыков пользования тренажёрами у меня пока нет. Поэтому не могу понять, это рекламная "байка" или правда? Стоит ли приобретать тренажёр с такими педалями новичку? Не усложнит ли это занятия или, напротив, этот аспект на эргономику как-раз и играет?

Эта формулировка носит больше маркетинговый характер, чем реальные ощущения, не удалось на личном опыте ощутить это занимаясь на тренажере который имеет в базе своего описания формулировку "ПЛАВАЮЩИЕ ПЕДАЛИ" . ИМХО. если у кого либо есть другие ощущения, можно обсуждать.

Поделиться сообщением

Функция " компенсаторы пола" может быть реализована по разному, но это как правило только внешне может иметь отличия, результат работы этой опции не зависимо от исполнения всегда реализует одну и туже цель, и делает это абсолютно одинаково.

Чемпион

Конструктивность компенсаторов действительно едвали както влияет на эффект , все они обеспечивают устойчивость тренажёра на поверхности абсолютно одинаково. Однако материал исполнения элементов компенсатора таки имеет значение, и служит показателем прочности а соответственно и их долговечности, а то обращал внимание как некоторые подкладывают под тренажёр газетки :)

Поделиться сообщением

Однако материал исполнения элементов компенсатора таки имеет значение, и служит показателем прочности а соответственно и их долговечности, а то обращал внимание как некоторые подкладывают под тренажёр газетки :)

Газетки ? :D это да, такое встречается, просто не все тренажеры оборудованы компенсаторами пола, вот как раз таки у тех у которых нет встроенных компенсаторов для выравнивание тренажера для обеспечения устойчивости, роль компенсаторов исполняют газетки подложенные под ножки, что верно то верно.

Поделиться сообщением

C моделью элиптического тренажёра пока не определилась. Но скорее всего буду покупать эллиптический эргометр.При этом меня заинтересовали эллиптические эргометры с "плавающими" педалями. Слышала, что для стоп они наиболее естественные. Но навыков пользования тренажёрами у меня пока нет. Поэтому не могу понять, это рекламная "байка" или правда? Стоит ли приобретать тренажёр с такими педалями новичку? Не усложнит ли это занятия или, напротив, этот аспект на эргономику как-раз и играет?

По сути так называемые "плавающие педали"-это возможность изменения траекторий движения при работе на тренажёре.Разработчики позиционировали сию опцию как возможность задействовать дополнительные группы мышц на своё усмотрение. Как по мне, так без них можно вполне благополучно обойтись.

Поделиться сообщением

Посмотрев на разные эллиптические тренажёры, меня озадачил дизайн руля. У разных тренажёров он имеет достаточно неодинаковую степень изогнутости. Насколько руль должен быть всё-таки изогнут, чтобы и удобно пользоваться им было, и тренировки грамотно могли проводиться? И ещё заметила, что часто пластины для измерения пульса расположены прямо на руле. Не помешает ли это занятиям? Или лучше, когда пластины измерения пульса вынесены за пределы руля? Заранее спасибо.

Подскажите, пожалуйста, какой тип кардиодатчика для эллиптических тренажёров наиболее оптимален беспроводной или проводной. Я понимаю, что, с точки зрения удобства пользования, беспроводные датчики удобнее, чем проводные, но насколько они точны? И есть ли принципиальная разница (для точности измерений) нагрудный он или поясной? И что вы думаете про датчики, которые крепятся на ухо?

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, какой тип кардиодатчика для эллиптических тренажёров наиболее оптимален беспроводной или проводной. Я понимаю, что, с точки зрения удобства пользования, беспроводные датчики удобнее, чем проводные, но насколько они точны? И есть ли принципиальная разница (для точности измерений) нагрудный он или поясной? И что вы думаете про датчики, которые крепятся на ухо?

Посмотрев на разные эллиптические тренажёры, меня озадачил дизайн руля. У разных тренажёров он имеет достаточно неодинаковую степень изогнутости. Насколько руль должен быть всё-таки изогнут, чтобы и удобно пользоваться им было, и тренировки грамотно могли проводиться? И ещё заметила, что часто пластины для измерения пульса расположены прямо на руле. Не помешает ли это занятиям? Или лучше, когда пластины измерения пульса вынесены за пределы руля? Заранее спасибо.

Что касаемо датчиков измерения пульса, самым точным является беспроводной кардио пояс, понятия проводной кардио датчик это как раз таки и есть датчик клипса, вероятность погрешности с беспроводным датчиком иметься. Второй минус датчика клипса способ его установки. Датчик клипса как прищепка прикрепляется к мочке уха, это доставляет некие неудобства и ограничивает действия в процессе тренировки.

Конфигурация руля в эллиптическом тренажере исключительно индивидуальны элемент, он может одним пользователям показаться неудобным в одном исполнении, а другим в другом исполнении, По мне так все они удобные, к тому же это та деталь тренажера, которая не сильно влияет на комфорт в момент тренировки. Датчки пульса у большинства эллиптических тренажеров расположены на неподвижных поручнях, сделаны они таким образом что пользователь их практически не ощущает, поскольку они встроены в руль.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что вся нагрузка у эллиптического тренажёра приходится на ремень привода. Поэтому хочется, чтобы он был максимально прочным. Ремень из какого материала наиболее оптимален и может обеспечить это важное свойство? Обратила внимание, что у многих моделей он, к примеру, из кевлара. Что вы думаете о нём?

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что вся нагрузка у эллиптического тренажёра приходится на ремень привода. Поэтому хочется, чтобы он был максимально прочным. Ремень из какого материала наиболее оптимален и может обеспечить это важное свойство? Обратила внимание, что у многих моделей он, к примеру, из кевлара. Что вы думаете о нём?

Большинство профессиональных эллиптических тренажеров оснащаются кевларовыми ремнями. Стоимость таких тренажеров конечно дороже. Также используются поликлиновые ремни, надежность которых также высока. Для домашнего применения можно выбрать второй вариант.

Поделиться сообщением

Некоторые производители электромагнитных эллиптических тренажёров про систему торможения ничего подробного в инструкции не указывают. Некоторые же выделяют, что у них – наиболее высокотехнологичная система торможения, ориентированная на равномерность хода и используются, к примеру, вихревые токи. Интересно, это сугубо маркетинговый ход для привлекательной презентации собственного тренажёра (и фактически все системы торможения у электромагнитных эллиптических тренажёров схожи) или действительно уникальная «фишка», имеющая принципиальное значение для функциональности и удобства пользования?

И ещё... Среди электромагнитных эллиптических тренажёров встретила несколько моделей, имеющих изменение угол наклона рампы. Продавец сказала, что оптимальный вариант, когда угол наклона рамы может иметь примерно около 20 положений (в этом случае, как она сказала, можно максимально полноценно все мышцы проработать, во первых, а во вторых, положение осанки при занятиях получается более естественным). Но у старых моделей даже дорогого плана никогда отродясь же вообще ничего подобного не было. Что же это за ноу-хау? И нужно ли такое изменение угла рампы, если у тренажёра и так программ для разных целей достаточно, и педали регулируемые?

Слышала, что очень хвалят эллиптические тренажёры, имеющие сдвоенные колеса (практически всегда при этом как достоинство подчёркивают, что они треках из экструдированного аллюминия). Якобы они дают повышенную поддержку каждой педали, а ещё осуществляется гораздо меньшая нагрузка на те подшипники, за счёт которых работает передняя ось. Действительно ли этот момент существенен? На что он конкретно влияет? Когда он действительно значим, а когда можно обойтись без этой сдвоенной конструкции,всё -таки тренажёры такого плана недешёвые?

Ребята, разбирающиеся в эллиптических тренажёрах, подскажите, пожалуйста, что значат на практике такие характеристики эллиптических тренажёров как "Руль может работать в режиме стационарного и двойного действия" или " тренажёр с двойным действием руля", встречала её неоднократно такие формулировки, но, увы, не понимаю, в чём конкретно здесь преимущество, и как этот конструктивный момент использовать на благо тренировкам?

Поделиться сообщением

Ребята, разбирающиеся в эллиптических тренажёрах, подскажите, пожалуйста, что значат на практике такие характеристики эллиптических тренажёров как "Руль может работать в режиме стационарного и двойного действия" или " тренажёр с двойным действием руля", встречала её неоднократно такие формулировки, но, увы, не понимаю, в чём конкретно здесь преимущество, и как этот конструктивный момент использовать на благо тренировкам?

Руль и так может работать в двойном режиме. Когда вы занимаетесь на эллиптическом тренажере, у вас в действие приходят обе педали и руль у вас также совершает работу в двойном режиме. Такой режим позволит вам двигаться на тренажере, как вперед, так и назад. Это все благодаря этому режиму. Такой режим сделали, чтобы разнообразить тренировку.

Некоторые производители электромагнитных эллиптических тренажёров про систему торможения ничего подробного в инструкции не указывают. Некоторые же выделяют, что у них – наиболее высокотехнологичная система торможения, ориентированная на равномерность хода и используются, к примеру, вихревые токи. Интересно, это сугубо маркетинговый ход для привлекательной презентации собственного тренажёра (и фактически все системы торможения у элетромагнитных эллиптических тренажёров схожи) или действительно уникальная «фишка», имеющая принципиальное значение для функциональности и удобства пользования?

Система торможения у магнитных эллиптических тренажеров, немного отличается от системы торможения у электромагнитных. Магнитная система торможения, в этой системе задействован магнит, который механически приближается к маховику, тем самым обеспечивая плавное торможение, без рывков, которые негативно влияют на суставы. Электромагнитное торможение, в этой системе используется компьютер, который сам регулирует уровни нагрузки. Вы сами зададите параметры, а компьютер сделает все остальное.

Среди электромагнитных эллиптических тренажёров встретила несколько моделей, имеющих изменение угол наклона рампы. Продавец сказала, что оптимальный вариант, когда угол наклона рамы может иметь примерно около 20 положений (в этом случае, как она сказала, можно максимально полноценно все мышцы проработать, во первых, а во вторых, положение осанки при занятиях получается более естественным). Но у старых моделей даже дорогого плана никогда отродясь же вообще ничего подобного не было. Что же это за ноу-хау? И нужно ли такое изменение угла рампы, если у тренажёра и так программ для разных целей достаточно, и педали регулируемые?

Конечно угол наклона рампы у эллиптических тренажеров нужет, так как у каждого человека разный рост. Специально сделали такие тренажеры с регулировкой угла наклона, ведь высокому человеку нужен свой угол наклона, чтобы не испортить осанку при тренеровке. Также угол наклона имеет значение для тренеровки отдельных мышц.

Поделиться сообщением

Добрый день! Эллиптические тренажёры, представленные в продаже и имеющие несколько уровней нагрузки бывают двух типов: cо ступенчатым и бесступенчатым изменением нагрузки? Расскажите, пожалуйста, о преимуществах и недостатках тренажёров одного и другого типа.

Поделиться сообщением

Эллиптические тренажёры, представленные в продаже и имеющие несколько уровней нагрузки бывают двух типов: cо ступенчатым и бесступенчатым изменением нагрузки? Расскажите, пожалуйста, о преимуществах и недостатках тренажёров одного и другого типа.

Прежде всего я хочу сказать,чем больше фиксированных уровней нагрузки, тем более плавно можно регулировать прилагаемое усилие.

Бесступенчатое изменение нагрузки, то есть система нагружения принимает либо максимальное, либо минимальное значение. Такая особенность также негативно сказывается на состоянии самого ремня ( если идет речь о ременных тренажерах)– со временем он растягивается и теряет необходимую упругость.

Поделиться сообщением

Эллиптические тренажёры, представленные в продаже и имеющие несколько уровней нагрузки бывают двух типов: cо ступенчатым и бесступенчатым изменением нагрузки? Расскажите, пожалуйста, о преимуществах и недостатках тренажёров одного и другого типа.

Изменение уровней нагрузки позволяют вам развиваться постепенно. На многих тренажерах устанавливают Центр Управления Целями что позволяет вам отслеживать достижение целей и добиваться новых успехов с удобством для себя. Бесступенчатое изменение нагрузки на максимальном значении приводит к закрепощению мышц у начинающих.

Поделиться сообщением

Слышала, что очень хвалят эллиптические тренажёры, имеющие сдвоенные колеса (практически всегда при этом как достоинство подчёркивают, что они треках из экструдированного аллюминия). Якобы они дают повышенную поддержку каждой педали, а ещё осуществляется гораздо меньшая нагрузка на те подшипники, за счёт которых работает передняя ось. Действительно ли этот момент существенен? На что он конкретно влияет? Когда он действительно значим, а когда можно обойтись без этой сдвоенной конструкции,всё -таки тренажёры такого плана недешёвые?

Такие тренажеры действительно достаточно дорогие и в большинстве их ставят в достаточно дорогих фитнес клубах скажем так для зароботка денег, единственный их плюс в том что такая конструкция действительно имеет большой срок эксплуатации относительно обычных эллиптических тренажеров.

Поделиться сообщением

Добрый день, эти уровни нагрузки совершенно разные. Ступенчатая нагрузка предусматривает нагрузку постепенно, как бы от легкого темпа тренеровки, до сложного. Такой уровень нагрузки универсален, его используют почти все занимающиеся на эллиптических тренажерах люди. А вот бесступенчатый уровень, плох для развития мышц, так как в нем уровни нагрузки установлены беспорядочно. То есть при тренеровки у вас будет, то легкая, то тяжелая нагрузка. Такой вид негативно влияет на на ваш организм.

Да, такие тренажеры очень дорого стоят, но и качество у этих эллиптических тренажеров безупречное. Благодаря сдвоенным колесам, тренироваться на них одно удовольствие. Прочность у таких тренажеров значительно лучше, чем у других тренажеров, потому что они сделаны из экструдированного аллюминия. Влияет он на все группы мышц без исключения, а в основном на ягодицы. Такие тренажеры в основном выпускают заграницей.

Поделиться сообщением

В Интернет магазинах и в "реальных" магазинах видела эллиптические тренажёры, на инструкции к которым написано "рама с гипоаллергенным покрытием". Но ведь любой аллергик знает, что абсолютных гипоаллергенных материалов в природе не существует. Для кого-то один металл - провокатор аллергии, для кого-то другой. Тем более что сама рама не будет же тесно с кожей соприкасаться? Это просто маркетинговый трюк получается что-ли?

Поделиться сообщением

Про прочность всё понятно. А вот на счёт ягодиц, Елена 69, ели честно, я не очень поняла (возможно, просто из-за того, что с физикой со школы я очень плохо дружила, неясности и возникают, а кому-то это и очевидные вещи). Какая в данном случае связь между ними и рассматриваемой конструктивной особенностью? Просто я поняла, судя по другим веткам форума, что проработка ягодиц (равно как и какой-то другой определённой группы мышц) больше зависит от выбора программы и типа упражнений. Поэтому поясните пожалуйста, что вы имеете виду. Сдвоенные колёса позволяют иметь тренажёрам какие-то особые программы, которые невозможны у тренажёров в другом исполнении? Или что-то иное подразумевается?

Поделиться сообщением

Сдвоенный колеса обеспечивают стабильность движений, устойчивость и долговечность, а так же продлят срок службы основного подшипника на стойке. В тренажера в которых используются одиночные колеса чаще выходит из строя основной подшипник на стойке, это обусловлено тем что в момент тренировки создается качение в стороны в результате чего подшипник на стойке получает постоянную и неравномерную нагрузку в следствии которого со временем увеличивается люфт , появляются посторонние звуки и подшипник выходит из строя. Речь идет о переднеприводных моделях.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Видела эллиптические тренажёры, педали которых снабжены гелевыми вставками. Действительно ли такие вставки улучшают эргономику и функциональность эллиптического тренажёра? Или это бесполезный наворот? И волнует ещё такой вопрос: мне кажется (но могу и ошибаться, химию в школе и физику, увы, не на пять баллов знала) , что гелевые вставки – элементы достаточно недолговечные. Ребята, если кто-то уже пользовался таким тренажёром, то насколько они быстро такие вставки могут износиться?

Поделиться сообщением

Видела эллиптические тренажёры, педали которых снабжены гелевыми вставками. Действительно ли такие вставки улучшают эргономику и функциональность эллиптического тренажёра? Или это бесполезный наворот? И волнует ещё такой вопрос: мне кажется (но могу и ошибаться, химию в школе и физику, увы, не на пять баллов знала) , что гелевые вставки – элементы достаточно недолговечные. Ребята, если кто-то уже пользовался таким тренажёром, то насколько они быстро такие вставки могут износиться?

На самом деле действительно ряд эллиптических тренажеров, в большей части это модели не дешевые, имею так называемые комфортные педали. Комфортными педалями называются они потому, что имею смягчающую вкладку которая может быть изготовлена из резины, прочного износоустойчивого полиуретана, а также на гелиевой основе. Безусловно педали оправдывают свое название и добавляют комфорта и мягкости в момент тренировки. В домашних условия комфортные вкладки прослужат долго.

Поделиться сообщением

На самом деле действительно ряд эллиптических тренажеров, в большей части это модели не дешевые, имею так называемые комфортные педали. Комфортными педалями называются они потому, что имею смягчающую вкладку которая может быть изготовлена из резины, прочного износоустойчивого полиуретана, а также на гелиевой основе. Безусловно педали оправдывают свое название и добавляют комфорта и мягкости в момент тренировки. В домашних условия комфортные вкладки прослужат долго.

Добрый день! Чемпион, большое спасибо Вам, но тогда появляется следующий вопрос: а всё-таки какие вставки из указанных Вами прочнее всего: из полиуретана или гелевые? Резину не беру в расчет, так как я понимаю (но могу и ошибаться) она самая неконкурентоспособная в этом "трио".

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Однозначно полиуретан! Этот материал имеет высокое, эксплуатационное свойство, которое значительно превосходит не только все типы каучуков, но и метала! При специальной обработке, полиуретановые эластомеры

прочно связываются с металлом, а это означает идеальное сочетание и значительно низкий износ деталей тренажера.

Поделиться сообщением

Добрый день! Чемпион, большое спасибо Вам, но тогда появляется следующий вопрос: а всё-таки какие вставки из указанных Вами прочнее всего: из полиуретана или гелевые? Резину не беру в расчет, так как я понимаю (но могу и ошибаться) она самая неконкурентоспособная в этом "трио".

Добрый день Yartatiana!

Мнение такое, что это не самый главный показатель в тренажере, но все же элемент приятный. Все эти комфортные вкладки по ощущениям примерно одинаковы. Используя тренажер в домашних условия, имеющий такие педали, не заставит вас беспокоиться несколько лет, несмотря на то, что производитель чаще всего обещает на расходники не больше одного года гарантии, именно к этой категории деталей относиться этот комфортный элемент.

Поделиться сообщением

В Интернет магазинах и в "реальных" магазинах видела эллиптические тренажёры, на инструкции к которым написано "рама с гипоаллергенным покрытием". Но ведь любой аллергик знает, что абсолютных гипоаллергенных материалов в природе не существует. Для кого-то один металл - провокатор аллергии, для кого-то другой. Тем более что сама рама не будет же тесно с кожей соприкасаться? Это просто маркетинговый трюк получается что-ли?

Ну фактически это может быть и маркетинговый трюк. Но возможность сделать такое покрытие также существует, только проблема в этом покрытии , стоит ли производителю делать такой материал ведь он будет стоить им больших затрат. Полностью гипоаллергенное покрытие конечно никто гарантировать не может, но максимально снизить содержание аллергенов можно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.