Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Авторизация  
Yartatiana

Конструктивные особенности эллиптического тренажера

Рекомендуемые сообщения

У современных эллиптических тренажёров, обратила внимание, очень разные виды консолей. Хотелось бы узнать, какие консоли наиболее практичные и эргономичные. Как они должны быть размещены? Также хочется, чтобы было максимум функциональности, но при этом, чтобы консоль не была перегружена второстепенными опциями, конструктивными элементами, ведь это во время тренировки будет только отвлекать и раздражать

Поделиться сообщением

В Интернет магазинах и в "реальных" магазинах видела эллиптические тренажёры, на инструкции к которым написано "рама с гипоаллергенным покрытием". Но ведь любой аллергик знает, что абсолютных гипоаллергенных материалов в природе не существует. Для кого-то один металл - провокатор аллергии, для кого-то другой. Тем более что сама рама не будет же тесно с кожей соприкасаться? Это просто маркетинговый трюк получается что-ли?

То, что я видела звучит немного не так, там написано, если вы обладаете чувствительной кожей гипоаллергенное покрытие деталей позволит предотвратить возникновение аллергии, которая может проявится при занятиях на стандартных тренажерах в спортивном зале. Т. е. человеку с аллергией это покрытие не подойдет, это защита только для чувствительной кожи и то, в сравнении с обычными тренажерами. Есть маленькая надежда что это именно так, но скорее всего это просто рекламный трюк.

Поделиться сообщением

То, что я видела звучит немного не так, там написано, если вы обладаете чувствительной кожей гипоаллергенное покрытие деталей позволит предотвратить возникновение аллергии, которая может проявится при занятиях на стандартных тренажерах в спортивном зале. Т. е. человеку с аллергией это покрытие не подойдет, это защита только для чувствительной кожи и то, в сравнении с обычными тренажерами. Есть маленькая надежда что это именно так, но скорее всего это просто рекламный трюк.

Roleri, за Ваше уточнее огромное спасибо. У меня ещё сомнение возникло, что на инструкциях к тренажёрам могут быть и ошибки (а может и сознательные манипуляции) с переводом. Хотя тогда это многое объясняет. Покрытие тренажёра для чувствительной кожи действительно более реально, чем гипоаллергенное.

Поделиться сообщением

...система торможения, ориентированная на равномерность хода и используются, к примеру, вихревые токи...

Это не принципиально... Дело в том, что вихревые токи - это токи утечки, которые возникают в магнитном поле, при пересечении его проводником. Они создают своё магнитное поле, вызывая ослабление основного магнитного поля, нагревая сердечник. Тем самым происходит снижение КПД.

Таким образом, взаимодействуя с основным магнитным полем, эти токи на самом деле приводят к плавному торможению...

Поделиться сообщением

У современных эллиптических тренажёров, обратила внимание, очень разные виды консолей. Хотелось бы узнать, какие консоли наиболее практичные и эргономичные. Как они должны быть размещены? Также хочется, чтобы было максимум функциональности, но при этом, чтобы консоль не была перегружена второстепенными опциями, конструктивными элементами, ведь это во время тренировки будет только отвлекать и раздражать

Обычно для всех современных тренажеров устанавливаются легкочитаемые эргономичные консоли с кнопками быстрого доступа. Широкая многофункциональность во время тренировки вряд ли будет отвлекать и раздражать Вас. А если это беспокоит Вас, то при покупке покупайте тренажер с минимальным количеством опций...

Поделиться сообщением

Обычно для всех современных тренажеров устанавливаются легкочитаемые эргономичные консоли с кнопками быстрого доступа. Широкая многофункциональность во время тренировки вряд ли будет отвлекать и раздражать Вас. А если это беспокоит Вас, то при покупке покупайте тренажер с минимальным количеством опций...

Добрый вечер. Благодарю Вас за полезный ответ-совет. А есть ли какие - то нюансы,связанные с "привязкой" кнопок к эргономической составляющей (например, в плане их размера, расположения относительно друг друга на консоли)? А что касается минимума, то действительно, не хотелось бы,чтобы консоль была перегруженной, но и не хочется, конечно,чтобы всё это было в ущерб функциональности.

Поделиться сообщением

В инструкциях к некоторым эллиптическим тренажёрам, ориентированных как на домашнее, так и профессиональное использование, иногда указывается такой технический параметр как передаточное отношение? Какую практическую роль данный параметр играет при выборе эллиптического тренажёра? И что он значит для обычного пользователя?

И ещё, господа-форумчане, в связи с данной проблемой возник следующий вопрос: если производитель пишет, что рама сварная, а затем делает уточнее «порошковое покрытие», это вообще как можно оценить с точки зрения «привязки» к коже? Это покрытие для чувствительной кожи подходит или нет?

Поделиться сообщением

Среди электромагнитных эллиптических тренажёров встретила несколько моделей, имеющих изменение угол наклона рампы. Продавец сказала, что оптимальный вариант, когда угол наклона рамы может иметь примерно около 20 положений (в этом случае, как она сказала, можно максимально полноценно все мышцы проработать, во первых, а во вторых, положение осанки при занятиях получается более естественным). Но у старых моделей даже дорогого плана никогда отродясь же вообще ничего подобного не было. Что же это за ноу-хау? И нужно ли такое изменение угла рампы, если у тренажёра и так программ для разных целей достаточно, и педали регулируемые?

Изменения угла наклона рампы в эллиптических тренажерах, дают возможность разнообразить тренировку и вовлекать разные группы мышц. Изменяя угол рампы, изменяется положение тела, таким образом начинаю работать другие мышцы. Тренажер который имеет возможность изменять угол наклона, считается наиболее эффективным по отношению к моделям не имеющим такой возможности.

Поделиться сообщением

Добрый день, эти уровни нагрузки совершенно разные. Ступенчатая нагрузка предусматривает нагрузку постепенно, как бы от легкого темпа тренеровки, до сложного. Такой уровень нагрузки универсален, его используют почти все занимающиеся на эллиптических тренажерах люди. А вот бесступенчатый уровень, плох для развития мышц, так как в нем уровни нагрузки установлены беспорядочно. То есть при тренеровки у вас будет, то легкая, то тяжелая нагрузка. Такой вид негативно влияет на на ваш организм.

Спасибо ребята за разъяснения. Но я не понимаю, а зачем же тогда выпускаются тренажёры с бесступенчатой нагрузкой, если они награждают организм такими вредными контрастами? Неужели это чисто маркетинговый трюк (ради удешевления модели)? Но ведь такого плана эллиптические тренажёры есть и у известных производителей оборудования?

Поделиться сообщением

Добрый день, эти уровни нагрузки совершенно разные. Ступенчатая нагрузка предусматривает нагрузку постепенно, как бы от легкого темпа тренеровки, до сложного. Такой уровень нагрузки универсален, его используют почти все занимающиеся на эллиптических тренажерах люди. А вот бесступенчатый уровень, плох для развития мышц, так как в нем уровни нагрузки установлены беспорядочно. То есть при тренеровки у вас будет, то легкая, то тяжелая нагрузка. Такой вид негативно влияет на на ваш организм.

Elena69, неправда Ваша!

Тренажер не может менять беспорядочно нагрузку.

Бесступенчатая нагрузка - это регулировка нагрузки механическим путем на магнитных моделях, т.е. вы вращаете тумблер, но вращается он плавно, без щелчков. Например как у Kettler VIto XS. Соответственно у тренажера на шкале этого тумблера нанесено 8 уровней нагрузки и можно установить допустим 3.5. Но например у тренажеров Torneo также присутствует подобная система, только пока от минимальной нагрузки вывернешь тумблер до максимальной рука устанет.

А обычная регулировка нагрузки - ступенчатая например у Winner Cariba.

Посмотрите на фотографиях большого размера на этот тумблер что под монитором находится и сразу поймете о чем речь.

На деле разницы не ощутите.

Поделиться сообщением

Elena69, неправда Ваша!

Тренажер не может менять беспорядочно нагрузку.

Бесступенчатая нагрузка - это регулировка нагрузки механическим путем на магнитных моделях, т.е. вы вращаете тумблер, но вращается он плавно, без щелчков. Например как у Kettler VIto XS. Соответственно у тренажера на шкале этого тумблера нанесено 8 уровней нагрузки и можно установить допустим 3.5. Но например у тренажеров Torneo также присутствует подобная система, только пока от минимальной нагрузки вывернешь тумблер до максимальной рука устанет.

А обычная регулировка нагрузки - ступенчатая например у Winner Cariba.

Посмотрите на фотографиях большого размера на этот тумблер что под монитором находится и сразу поймете о чем речь.

На деле разницы не ощутите.

Без ступенчатая нагрузка имеет место быть, применяется в тренажерах типа сайкл.

http://fitnessrevue....itness-e-glide/

http://fitnessrevue....B0%D0%B9%D0%BA/

Поделиться сообщением

В инструкциях к некоторым эллиптическим тренажёрам, ориентированных как на домашнее, так и профессиональное использование, иногда указывается такой технический параметр как передаточное отношение? Какую практическую роль данный параметр играет при выборе эллиптического тренажёра? И что он значит для обычного пользователя?

Когда я в первые покупал себе подобный тренажер, то не обратил должного внимания на данный факт. Но, при повторном приобретении тренажера (по тому как прежний изжил своё) поинтересовался у консультантов, и они мне вылажили такой обьём информации, что я вам скажу о самом главном. Этот параметр предназначен для того, что бы определиться с телосложением покупателя. Подумайте сами, если у вас жировая прослойка очень большая, то что вам те малые обороты, которые дает малое передаточное число. Для вас подойдёт устройство с более эффективным коэффициентом передачи. Ну в принципе весь смысл!

Поделиться сообщением

Среди электромагнитных эллиптических тренажёров встретила несколько моделей, имеющих изменение угол наклона рампы. Продавец сказала, что оптимальный вариант, когда угол наклона рамы может иметь примерно около 20 положений (в этом случае, как она сказала, можно максимально полноценно все мышцы проработать, во первых, а во вторых, положение осанки при занятиях получается более естественным). Но у старых моделей даже дорогого плана никогда отродясь же вообще ничего подобного не было. Что же это за ноу-хау? И нужно ли такое изменение угла рампы, если у тренажёра и так программ для разных целей достаточно, и педали регулируемые?

Я считаю, что изменением положения рампы, если человек не профессионал, может навредить себе. А если он уже натренерованный, то обязательно нужно менять, так как мышцы привыкают к монотонному движение и перестают развиваться. Так что если хотите быть развиты по полной программе, обязательно выбирайте себе рампу с изменяющимся углом наклона!

Поделиться сообщением

Некоторые производители электромагнитных эллиптических тренажёров про систему торможения ничего подробного в инструкции не указывают. Некоторые же выделяют, что у них – наиболее высокотехнологичная система торможения, ориентированная на равномерность хода и используются, к примеру, вихревые токи. Интересно, это сугубо маркетинговый ход для привлекательной презентации собственного тренажёра (и фактически все системы торможения у элетромагнитных эллиптических тренажёров схожи) или действительно уникальная «фишка», имеющая принципиальное значение для функциональности и удобства пользования?

А я ни разу не чувствовал торможение, как то приходилось самому тормозить, но у меня на эллиптическом тренажёре есть нагрузка которая увеличивается путём изменения уровня прокрутки ролика который установлен на нём. Я называю это скоростью, предельная шкала 9. Как вы думаете, это правильный тренажёр?Или всегда должно быть электоусилитель нагрузки?

Поделиться сообщением

Некоторые производители электромагнитных эллиптических тренажёров про систему торможения ничего подробного в инструкции не указывают. Некоторые же выделяют, что у них – наиболее высокотехнологичная система торможения, ориентированная на равномерность хода и используются, к примеру, вихревые токи. Интересно, это сугубо маркетинговый ход для привлекательной презентации собственного тренажёра (и фактически все системы торможения у элетромагнитных эллиптических тренажёров схожи) или действительно уникальная «фишка», имеющая принципиальное значение для функциональности и удобства пользования?

Под словом ТОРМОЖЕНИЕ (также - сопротивление, отягощение, нагружение - это может иметь несколько истолкований) следует понимать следующее: что при работе магнитного тренажера колодка с магнитами расположенная по одну сторону маховика, за счет приближения или удаления изменяет нагрузку т.е., создает усилие. Таким образом под действием магнитного поля создается как уже написано выше, отягощение (торможение ....) при приближении колодки с магнитами к маховику, действие магнитного поля усиливается, создается эффект торможения соприкосновения при этом нету. Вращая регулятор нагрузки, вы меняет положение колодки с магнитами по отношению к маховику тем самым изменяете силу (нагрузки, торможения, сопротивления).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я считаю, что изменением положения рампы, если человек не профессионал, может навредить себе. А если он уже натренерованный, то обязательно нужно менять, так как мышцы привыкают к монотонному движение и перестают развиваться. Так что если хотите быть развиты по полной программе, обязательно выбирайте себе рампу с изменяющимся углом наклона!

Valentin1981, исходя из Вашего рассуждения, получается, что сначала стоит преобретать тренажёр без изменения положения рампы, а потом, подумывать переходить на тренажёр, который позволяет осуществить эту регулировку? Или я Вас не совсем верно поняла? Просто не хочется же приобретать тренажёр на пол года, а потом менять его? Может быть есть какой-то универсальный и компромиссный вариант для этой ситуации?

Поделиться сообщением

Видела эллиптические тренажёры, педали которых снабжены гелевыми вставками. Действительно ли такие вставки улучшают эргономику и функциональность эллиптического тренажёра? Или это бесполезный наворот? И волнует ещё такой вопрос: мне кажется (но могу и ошибаться, химию в школе и физику, увы, не на пять баллов знала) , что гелевые вставки – элементы достаточно недолговечные. Ребята, если кто-то уже пользовался таким тренажёром, то насколько они быстро такие вставки могут износиться?

А то что у меня нет этой гелевой вставки? И у меня педали пластмассовые - это не страшно? Хотя могу точно сказать, они очень удобные. У меня у самого стопа большая, 46 размер, и думаю другая точно не подошла бы. Поэтому педали из пластмассы, тоже думаю не плохо!

Поделиться сообщением

Valentin1981, исходя из Вашего рассуждения, получается, что сначала стоит приобретать тренажёр без изменения положения рампы, а потом, подумывать переходить на тренажёр, который позволяет осуществить эту регулировку? Или я Вас не совсем верно поняла? Просто не хочется же приобретать тренажёр на пол года, а потом менять его? Может быть есть какой-то универсальный и компромиссный вариант для этой ситуации?

Нет. Вы меня не правильно поняли. Я считаю что нужно сразу брать с изменяющимся углом наклона, но для начала работы на нём, не менять и постоянно быть на одном угле, пока не натренируешься, а вот потом уже смело менять угол наклона и тренировать мышцы под разным углом. Вот теперь я наверное правильно выразился!

Поделиться сообщением

Нет. Вы меня не правильно поняли. Я считаю что нужно сразу брать с изменяющимся углом наклона, но для начала работы на нём, не менять и постоянно быть на одном угле, пока не натренируешься, а вот потом уже смело менять угол наклона и тренировать мышцы под разным углом. Вот теперь я наверное правильно выразился!

valentin1981, спасибо огромное Вам за уточнение и за разъяснение. Только ещё возник по ходу вопрос. У всех ли эллиптических тренажёров угол рампы изменяется одинаково (в конструктивном плане)? Я понимаю, что есть разница в количестве положений рампы (я уже упоминала, что продавец мне рекомендовал тренажёр, где возможно 20 таких положений), но интересует именно аспект, касающийся принципа изменения данного наклона.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Подскажите - насколько важно при выборе тренажера ориентироваться на наличие подшипников во ВСЕХ двигающихся (вращающихся) соединениях тренажера?

Насколько это критично?

Подозреваю, что при небольшом весе пользователя и при небольших нагрузках - могут быть приемлимы и втулки (при регулярной их смазке).

Но вот в моем случае - при весе 100 кг ( аватарка не даст соврать ) - мне строго настрого нужен элипс с подшипниками?

К сожалению бюджет ( до 20 тр) не позволяет выбрать дорогую модель ( есть маленький ребенок) - как вам Hasttings Q600 ?

У него втулки или подшипники?

И есть ли элипсы с небольшой длиной - до 140 см в этом бюджете с хорошей надежностью (подшипниками) и шагом 39-40 см?

Поделиться сообщением

Подозреваю, что при небольшом весе пользователя и при небольших нагрузках - могут быть приемлимы и втулки (при регулярной их смазке). Но вот в моем случае - при весе 100 кг ( аватарка не даст соврать ) - мне строго настрого нужен элипс с подшипниками?
Если будете заниматься одна, то ничего страшного нет в том, что в сочленениях стоят втулки. Их срок эксплуатации тоже высок.
К сожалению бюджет ( до 20 тр) не позволяет выбрать дорогую модель ( есть маленький ребенок) - как вам Hasttings Q600 ? У него втулки или подшипники?
В таком бюджете искать тренажеры с подшипниками во всех сочленениях - это пустая трата времени.

Поделиться сообщением

Спасибо за помощь,

объясню почему вопрос надежности тренажера так интересует.

Заниматься, возможно будет еще и подружка-соседка (за компанию веселей), а у нее вес тоже не маленький.

Наткнулась на такую линейку элипсов как сlerafit - vg25, vg35.

По информации с их сайта - якобы стоят везде подшипники и макс. вес до 160 кг.

Clerafit - vg25 - стоит 19990р. Этот тренажер как вам? Там реально подшипники?

Хотя уже и в сомнении - вчера вечером выборочно читала ваш сайт и видела ваше мнение что подшипники - не гарантия надежности,

что в зависимости от производителя хорошие втулки могут оказаться надежнее плохих подшипников.

Поделиться сообщением

Hudeyu, в vg25-35 - стоят подшипники хорошего качества. Они надежны. "Хорошие втулки" - стоят на проф моделях - там специально подбирают материалы и в этом случае в определенных моментах они действительно могут быть лучше подшипников. Но это в проф или коммерческих моделях - там и бюджет несколько другой!

Поделиться сообщением

Да, такие тренажеры очень дорого стоят, но и качество у этих эллиптических тренажеров безупречное. Благодаря сдвоенным колесам, тренироваться на них одно удовольствие. Прочность у таких тренажеров значительно лучше, чем у других тренажеров, потому что они сделаны из экструдированного аллюминия. Влияет он на все группы мышц без исключения, а в основном на ягодицы. Такие тренажеры в основном выпускают заграницей.

Поймите правильно, что ступенчатая нагрузка означает нагрузку по уровням, т.е. она актуальна во всех тренажерах с магнитной системой нагружения, т.к. именно в этой системе ощутим переход от одного уровня нагрузки к другому, а вот бесступенчатая используется, вернее характерна тренажерам с электромагнитной системой, просто вы даже не заметите изменений между последующим или предыдущим уровнем нагрузки, это важно для реабилитации, т.к. реабилитирующийся человек будет очевидно ощущать ступенчатую нагрузку.

И прошу заметить, что не тренажер сам сделан из экст-го аллюминия, а только накладки полозьев, а то введете людей в заблуждение такими высказываниями)

Поделиться сообщением

Профессиональный вопрос. Одинаковая длина базы. Шаг 45 и шаг 50. За счет чего траектория движения при шаге 50 будет близка к велосипедной? Насколько я понимаю, за счет высоты приводного колеса(шкива)?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.