Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Anna

Программы и системы для тренировок на эллиптическом тренажере

Рекомендуемые сообщения

при довольно-таки интенсивной 40-минутой работе на нём (20 мин. на 3 уровне, 17мин - на 4 и 3 на 5) компьютер показывает примерно следующие результаты - расход калорий 155, пройденное расстояние - 3,5, скорость колеблется от 5 до 5,8 км/ч,
Скорей всего с датчиком что то

Поделиться сообщением

Всё просто: выберите наиболее подходящую по нагрузке для вас программу и занимайтесь. Попробуйте пульсозависимую программу.
А если заниматься по одной из 12 встроенных, там есть возможность контролировать пульс?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Приобрел в дополнение к тренажеру (BH Fitness G2371) кардиодатчик Torneo H-102. Результаты 50-минутной тренировки по компьютеру тренажера - 184 калории, пройденное расстояние - 4 км, пульс - не более 115 уд/мин. По кардиодатчику - 756 калорий, пульс максимальный - 172, средний - 142. Вопросы: 1. Не слишком ли большой темп я выбрал, по формуле максимальний мой пульс должен быть 166. Каких-либо неприятных ощущений не испытываю, ранее активно катался на велосипеде. 2. Такое большое расхождение в показателях - это брак тренажера? На тренажер, приобретенный в интернет магазине гарантия распространяется? С кем связываться, с работником магазина, который занимался отправкой тренажера? Если есть обладатели такого же тренажера - просьба отписаться о своих показателях компьютера тренажера. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Скорей всего с датчиком что то
С каким датчиком? Занижены показания и пульса, и скорости.

Поделиться сообщением

@vovansmen,

Максимальная скорость лыжника что-то около 30 км/ч. Это зафиксировано даже в книге рекордов Гиннеса. Хотел бы я посмотреть на девушек, которые достигают 20 км/ч. :)

Поделиться сообщением

Вчера довольный купил себе эллипс Kettler Vito M.

Мужчина, 33 года, вес 91 кг (1 июня был 106 кг).

Разъясните пожалуйста почти новичку (занимаюсь 5 месяцев) несколько моментов по тренировкам.

1 - интенсивность тренировки напрямую зависит от максимального пульса, причем рассчитывается он двумя разными методами.

метод 1: ЧСС = 220 - возраст; Для сжигания жира мне нужно приерживаться 60-70% от этого параметра, т.е. при возрасте 33 года это 112-131 удар в минуту.

метод 2: Те же 60-70% рассчитываются по схеме : (220 - возраст - пульс в покое)*(0,6 или 0,7) + пульс в покое, т.е. в моем случае при спокойном пульсе 60 ударов в минуту это 136 - 149 ударов в минуту

Так как же считать?

2 - вычитал на безграничных просторах интернета эффективный метод для сжигания жира (метод понравился тем, что приведены все цифры). ЧСС здесь изначально рассчитывается по методу 1, т.е. в моем случае ЧСС = 187 ударов.

- 5 минут 60-70% ЧСС, т.е. 112-131

- 15 минут до 90% ЧСС, т.е. до 168 ударов, при этом нигде не сказано от скольки, вот и прыгаем от 164 до 174

- 30 минут при ЧСС до 70%, т.е. до 131 удара, но так и не сказано от скольки

- 5 минут 50-60% ЧСС, т.е. 94 - 112 ударов в минуту, но ниже 110 не удавалось опуститься.

Итого: 55 мин.

Эффективен ли этот метод? При поддержании пульса около 168 не хватает воздуха и очень жарко даже при включенном в октябре кондее.

3. На одном из форумов вычитал, что два раза в неделю хороша интервальная тренировка и приведена схема:

- 5 минут 58-70% ЧСС, т.е. 109-131

- 3 минуты 70% ЧСС, т.е. 131 ударов в минуту

- 1 минута 80% ЧСС, т.е. 150 ударов в минуту

- 1 минута 80% ЧСС, т.е. 150 ударов в минуту

- 1 минута 85% ЧСС, т.е. 159 ударов в минуту

- 1 минута 90% ЧСС, т.е. 168 ударов в минуту

- 5 минут 58-70%, т.е. 109 - 131 удар в минуту

Итого: 38 минут

Эффективна ли такая тренировка?

Заранее благодарен за любые конструктивные ответы.

Изменено пользователем svv

Поделиться сообщением

Интервальные тренировки - это максимальная эффективность. Главным ориентиром для интервальной тренировки служит пульс: сильная нагрузка — это когда частота ударов сердца 85-95% от максимальной, а средняя — это процентов 70 (примерно вычислить свой максимальный пульс можно по формуле «220 минус возраст» для женщин и «205 минус 1/2 возраста» — для мужчин).

Простой интервальный тренинг выглядит приблизительно так: 10 минут разминки с постепенно нарастающей нагрузкой, затем 25 минут интенсивной тренировки с пульсом 75-95 процентов от максимума, затем — три минуты спокойной пешей прогулки, чтобы отдышаться.

Поделиться сообщением

Интервальные тренировки - это максимальная эффективность. Главным ориентиром для интервальной тренировки служит пульс: сильная нагрузка — это когда частота ударов сердца 85-95% от максимальной, а средняя — это процентов 70 (примерно вычислить свой максимальный пульс можно по формуле «220 минус возраст» для женщин и «205 минус 1/2 возраста» — для мужчин).

Простой интервальный тренинг выглядит приблизительно так: 10 минут разминки с постепенно нарастающей нагрузкой, затем 25 минут интенсивной тренировки с пульсом 75-95 процентов от максимума, затем — три минуты спокойной пешей прогулки, чтобы отдышаться.

Не многовато? 25 то минут максимальной нагрузки? Это на всю часовую треню всего по 2 интервала получится, да и не у каждого получится один то интервал выдержать. Или я что-то не понял в сути интервальной трени?

Поделиться сообщением

@Братан,это всего лишь пример. Интервалов и длительностей нагрузки может быть сколь угодное количество. В большей степени всё индивидуально.

Поделиться сообщением

@vovansmen,

Максимальная скорость лыжника что-то около 30 км/ч. Это зафиксировано даже в книге рекордов Гиннеса. Хотел бы я посмотреть на девушек, которые достигают 20 км/ч. :)

Спортсмен сплинтер бежит 100 метровку за 10 секунд. Средняя сколрость - 36 км/ч. Про какую максимальную скорость лыжника вы говорите? )

Поделиться сообщением

@AlexeyF, это верно, но надо учитывать характер нагрузки. В вашем примере она анаэробная кратковременная. О длительном беге в таком темпе не может быть и речи.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,купила недавно себе эллипсоид ,занимаюсь и утром и вечером и у меня вопрос насчет занятий утром можно ли вообще заниматься утром и все ли я правильно делаю?сейчас опишу мое обычное утро: 8-00 встаю (и зная что после пробуждения нельзя сразу заниматься 2 часа ) выжидаю 2 часа затем начинаю заниматься где то 1 час смотрю на часах уже 11-00 (и опять же зная что нельзя есть после тренировок где то 1 час )мой завтрак наступает в обед :( ,учитывая все советы правильного питания я просто не могу вписаться в график 5 ти разового потребления пищи а также потребление в первой половине дня углеводов во второй белков ,что то совсем я запуталась и мне кажется что то не правильно в моих тренировках и потреблениях пищи помогите

Поделиться сообщением

мой завтрак наступает в обед
вообще, всё индивидуально,что касается программ тренировок. А после подъема вы почему не завтракаете? И зачем выжидать 2 часа? смотрите по самочувствию и приступайте к кардионагрузкам.

Поделиться сообщением

Приобрели тренажер с механическим управлением нагрузкой,т.е.с ручным переключателем нагрузки Эллиптический тренажер BH Fitness Brazil Plus G2371 .Как на нем правильно заниматся и регулировать нагрузку во время занятий ориентируясь на пульс, и сколько времени и при какой нагрузке заниматся?Все эти манипуляции с тренажером нужно будет производить самому пользователю,не имея установленных программ в компьютере тренажера.Как получить хороший эффект от занятий на тренажере с ручным управлением нагрузкой?

Поделиться сообщением

Прокл, у меня показания кардиодатчика на ручках такого тренажера и специально купленного нагрудного кардиодатчика разнятся примерно на 30-40 ударов в минуту, что совсем немало. Да и заниматься, постоянно держась за неподвижные поручни неудобно, при работе руками энергии расходуется больше.

Поделиться сообщением

Значить надо покупать нагрудный кардиодатчик и придумывать программу тренировок с изменением нагрузки в ручную,самому ,если стандартный датчик не точен

.А какие хорошие и не слишком дорогие нагрудные датчики можно купить в интернет магазинах?

Поделиться сообщением

В интернет магазинах выбор большой. Мне не хотелось ждать - купил в "Спортмастере" датчик "Торнео Н-102". Изготовлен в форме наручных часов и можно использовать и как часы. У меня закреплен на неподвижной рукоятке тренажера. Показывает текущий пульс, записывает в память время занятия, время нахождения в зоне с выставленным пульсом, расход калорий (который так же очень сильно, более чем в 3 раза, отличается от расхода калорий, показанного на компе тренажера), максимальный и средний пульс за занятие. Память на 1 запись. В "Спортмастере" стоит 2,5 т. р., в интернет-магазинах встречал его за 1,5 т. р. Про другие кардиодатчики ничего рассказать не могу, т.к. сам не знаю.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Прошу ответить компетентных людей на следующий вопрос. Какая тренировка предпочтительнее с точки зрения жиросжигания: отзаниматься 1 час на 4 уровне, пройти 6,5 км на эллипсоиде (у меня такие странные показания, не удивляйтесь), или же пройти за этот же час 5,5 км на 5 уровне? При примерно равном ЧСС ?

Спасибо заранее! :-)

Поделиться сообщением

Перефразирую свой вопрос, а то сильно коряво его сформулировал: какая тренировка предпочтительнее при условии равного времени и примерно одинакового пульса - на легком или тяжелом уровне нагрузки?

Поделиться сообщением

какая тренировка предпочтительнее при условии равного времени и примерно одинакового пульса - на легком или тяжелом уровне нагрузки?
Пульс-это главный ориентир. Тренировка, протекающая в диапазоне около 60% от вашего максимального пульса, направленна на сжигания жира, в то время как тренировка, проистекающая в диапазоне около 80% от вашего максимального пульса, является зоной, нахождение в которой эффективно направленно на укрепление сердечно сосудистой системы. Соответственно от 60% до 80% это зона максимальной пользы. Максимальная частота сердечных сокращений рассчитывается очень просто: 220 минус ваш возраст.

Рассчитаем целевую зону сердечного ритма, для пользователя с возрастом 40 лет:

220 – 40 = 180 (максимальный пульс)

180 x 0.6 = 108 ударов в минуту (60% от максимального пульса) тренировка в этом диапазоне направлена на сжигание жира

180 X 0.8 = 144 ударов в минуту (80% от максимального пульса) тренировка в этом диапазоне направлена на укрепление сердечно сосудистой системы.

Следовательно, для 40 летнего пользователя оптимальный пульс во время тренировки от 108 до 144 ударов в минуту.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Satyricons, ну а если этот гипотетический пользователь будет заниматься с частотой более 144 ударов в минуту, у него же сжигание жира не замедлится?

Поделиться сообщением

Конкретизирую: мне 54 года. Занимаюсь около полугода через день сейчас уже по часу, пульс при занятиях держится в районе 140-150 ударов в минуту. За занятие по кардиодатчику расходуется 800-900 ккал. Сбросил за все это время 4 кг., а хочется большего. Люди, судя по отзывам, столько сбрасывают за пару недель.

Поделиться сообщением

Конкретизирую: мне 54 года. Занимаюсь около полугода через день сейчас уже по часу, пульс при занятиях держится в районе 140-150 ударов в минуту. За занятие по кардиодатчику расходуется 800-900 ккал. Сбросил за все это время 4 кг., а хочется большего. Люди, судя по отзывам, столько сбрасывают за пару недель.
В большей степени этот процесс зависит от питания. Приведу пример с одного форума:

Организм человека - удивительная система, которая способна адаптироваться к различным изменениям среды, более того, она способна развиваться. Для чего это нам необходимо знать? Для того, чтобы понимать, что даже при резком изменении рациона организм человека приспосабливается, то есть резкое ограничение организма в потребляемых Ккал будет давать результат в непродолжительном периоде (при чём затрагивая не исключительно жировые ткани, а скорее наоборот). Более того, любая система стремится к самодостаточности. Когда организм окажется в такой ситуации, то при возможности будет создавать жировые запасы для самосохранение в условиях "дефицита". Поэтому первым этапом было постепенное уменьшение Ккал и замещение быстрых углеводов на медленные углеводы, сокращение потребление трансжиров и насыщенных жирных кислот ( если первое желательно вычеркнуть совсем, то второе необходимы, но без перебора). То есть каждый день я уменьшал кол-во ложек сахара\варенья, которые пил\добавлял в чай, творог, уменьшил количество потребление быстрых углеводов потребляемых утром( С самого утра потребление быстрых углей оправдано тем, чтобы как можно быстрее восстановить нормальных ход процессов в организме, да и просто проснуться. Если углубляться, то быстрые углеводы с утра необходимы для того, чтобы резко повысить количество глюкозы в крови, что вызывает "инсулиновые всплески", а так как инсулин - гормон-антагонист кортизола, то это один из методов остановки утреннего катаболизма). Значительно уменьшил потребление быстрых (простых) углей вечером, фастфудов в любое время суток.

Через месяц в моём рационе простые углеводы можно было встретить только в твороге и немного в чёрном хлебе и изредка утром ( Практически заменил обычный чёрный хлеб на ржаной, цельнозерновой). В принципе мой рацион можно описать так:

8.00 Пол булки + молоко

8.30-9.00 Овсяная каша 100-200г , Мясо (не жирная свинина, курица) 100 г, Чай зелёный.

12.00-13.00 Суп с овощами (может быть вареное постное мясо), гарнир (рис\овощное рагу\гречка) + мясо\рыба 100-150г ( Из рыбы в основном ел скумбрию (Омега-3 кислоты) или не жирное мясо), свежие овощи\салат из свежих овощей (только с оливковым маслом),Кефир\Молоко.

15.00-16.00 Меню, как в предыдущем случае, разве что мясо уже совсем постное (варенная грудка курицы) и в большинстве случаев я не ел суп второй раз, и вместо свежих овощей могли быть маринованные\засоленные (зимой накладно в рационе постоянно иметь свежие овощи)

17.00-18.00 Овощи, Фрукты, Чай, Мясо.

0.00 Творог (старался не есть обезжиренный, хотя бы 1-5%) + Чай.

Если рассчитать количество Ккал моего рациона в день на диете, вы получите достаточно неплохую цифру, но я потребляю больше Ккал в день чем обычный человек. С другой стороны от такого питания потолстеть достаточно сложно, жиреют в основном от плохой пищи, от простых углей, от неправильного распорядка питания (кушают только 1-3 раза в день большими порциями), поэтому даже такое питание приведёт к похудание большинства людей, имеющих проблемы с перечисленным.

За первый месяц практически не подключая кардио я скинул 6 кг, силовые за этот месяц особенно не упали.

Когда подходил конец 6-ой недели, на совести моей диеты было уже более 7 кг. Исходя из такого показателя, можно было сделать вывод, что потеря веса сокращается и необходимо сокращать ещё количество Ккал ( урезать количество медленных углеводов, я не приветствую безуглеводку, так как это вредит организму) и добавлять кардио.

Поэтому каждые 3-5 дней я уменьшал порцию гарнира, отказался от булочки утром). Первую неделю включения кардио я бегал 2-3 раза в неделю, вечером, по длительности где-то час, на пульсе 120-140. Выбегал из подъезда, потом в лес), потом оббегал цнянское водохранилище и бежал домой. К 10-11 неделе моя порция каши уменьшилась более чем в два раза, бегал я , практически, каждый день.

По истечению 3-х месяцев мой вес составлял 71 кг, силовые показатели вернулись на прежний уровень через две недели тренировок, выносливость значительно повысилась.

С того момента прошло 2 года. Сейчас мой вес составляет 90-91 кг. В питании достаточно мало жирной пищи и простых углеводов. Забыл сказать: во время диеты я не потреблял жаренные на масле продукты, в основном мясо и гарниры я варил, курицу, к примеру, часто запекал в рукаве с яблоками тоже без использования растительного масла.

Хотелось бы сделать вывод: качественная диета, то есть диета нацеленная на жиросжигание, должна заключаться не в тупом уменьшении потребляемых каллорий, а в составление рационального питания в порционном и в "вещественном" плане. Начинать надо с постепенного сокращения вредных продуктов до полного их исключения.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Первый день начала заниматься на эллиптическом тренажере, до этого ни когда спортом не занималась, и больше 3 минут пока не могу заниматься. Это нормально, через какое приблизительно время я смогу хотя бы пол часа заниматься? Да и для новичка что лучше пока на ручной программе заниматься или сразу на встроенные переходить? Спасибо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.