Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Anna

Программы и системы для тренировок на эллиптическом тренажере

Рекомендуемые сообщения

Первый день начала заниматься на эллиптическом тренажере, до этого ни когда спортом не занималась, и больше 3 минут пока не могу заниматься. Это нормально, через какое приблизительно время я смогу хотя бы пол часа заниматься? Да и для новичка что лучше пока на ручной программе заниматься или сразу на встроенные переходить? Спасибо.
Со временем длительность тренировки станет значительно больше. Всё зависит от выносливости, т.е. от способности совершать работу заданной интенсивности в течение более длительного времени. Чем она выше, тем успешнее преодолевается утомление, возникающее при динамической нагрузке.

Поделиться сообщением

Добрый день! Приобрела тренажер Nordic track e10. отзывов о нем нет. не знаю с чего начать, я абсолютный новичок в этом. в нем 20 программ. в инструкции указано только , что 6 на сжигание жира и 14 аэробные. больше ничего. и на экране программы просто под номерами,названий нет. вот как теперь заниматься, как выбирать программу? или может быть составить надо самой какую то?

Поделиться сообщением

Nordic track e10. отзывов о нем нет. не знаю с чего начать, я абсолютный новичок в этом. в нем 20 программ. в инструкции указано только , что 6 на сжигание жира и 14 аэробные. больше ничего. и на экране программы просто под номерами,названий нет. вот как теперь заниматься, как выбирать программу? или может быть составить надо самой какую то?
Практика показывает, что главное в тренировке не то, какие программы используются: предустановленные, либо пользовательские, главное регулярные продолжительные тренировки. Смотрите по самочувствию, выбирайте оптимальную нагрузку.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно заниматься на эллипсоиде? Прочитала ,что если надо подтянуть определённые части тела ,нужно даже приседать и наклоняться.,,может где то есть точное описание как это правильно выполнять ?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста как правильно заниматься на эллипсоиде? Прочитала ,что если надо подтянуть определённые части тела ,нужно даже приседать и наклоняться
Для меня просто беговая дорожка в этом плане интереснее. Там более разнообразная нагрузка: можно шагать, бежать трусцой, бегать боком, перекрестными шагами, можно ходить гуськом и т.д. и т.п. А на эллиптическом тренажере шаг от бега отличается только скоростью вращения педалей, а техника движения не меняется, да и в полуприсяде не удобно, если длина шага не меняется. Единственное разнообразие- крутить назад-вперед...

Поделиться сообщением

Как правильно делать заминку? Так как я в спорте новичок)))

после тренировки,(30-40мин на 3 программе Q600),да и во время пот катится градом и даже немного пошатывает,)))) хотелось бы не навредить себе своей неопытностью и заниматься правильно.

Правда после душа сразу чувствуется легкость ,никогда не верила,что на работу буду "летать")))

Поделиться сообщением

Для меня просто беговая дорожка в этом плане интереснее. Там более разнообразная нагрузка: можно шагать, бежать трусцой, бегать боком, перекрестными шагами, можно ходить гуськом и т.д. и т.п. А на эллиптическом тренажере шаг от бега отличается только скоростью вращения педалей, а техника движения не меняется, да и в полуприсяде не удобно, если длина шага не меняется. Единственное разнообразие- крутить назад-вперед..
Спасибо! беговую дорожку теперь некуда ставить ))) Но Эллипсоидом пока довольна!Спасибо Вам за помощь в выборе !Думаю,что возможностей с Q600 для меня хватит надолго)))

Почитала несколько интересных статей про занятия на эллипсоиде ,вроде всё понятно,но на практике то ли устаю пока,то ли от неопытности теряюсь.

Хотелось бы разработать именно для меня (а я совсем не спортивный человек ) правильные занятия рассчитанные и на кардио тренирвки ,и на сжигание жира (у меня 77кг при росте 158) и на мышечный тонус .Сейчас с удовольствием занимаюсь почти неделю с утра по 30-40мин

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Как правильно делать заминку? Так как я в спорте новичок))) после тренировки,(30-40мин на 3 программе Q600),да и во время пот катится градом и даже немного пошатывает,)))) хотелось бы не навредить себе своей неопытностью и заниматься правильно. Правда после душа сразу чувствуется легкость ,никогда не верила,что на работу буду "летать")))
Во время занятий спортом и физической активности у человека повышается температура тела, сердце начинает биться сильнее, в кровь поступает больше кислорода – все это необходимые условия для того, чтобы к мышцам поступали питательные вещества и они росли. Резкая и неожиданная остановка тренировки всегда приводит к тому, что кровь застаивается в мышцах, и организм после этого не может равномерно перераспределить ее к другим органам. Организм не может быстро перестроиться на обычный режим. Все это очень вредно для кровообращения, середечно-сосудистой системы и повышает нагрузку на сердце. Каждая тренировка должна завершаться заминкой — т.е. несколькими упражнениями, которые способствуют нормальному переходу организма из рабочего режима в спокойный. Можно сказать, что заминка приводит ваш организм в нормальный режим. Заминкой может быть медленный бег, переходящий в ходьбу, или плавание в спокойном темпе. Также для заминки идеально подходят упражнения на растяжку. Помните, что общая продолжительность заминки не должна превышать 5-10 минут, вам нужно успокоить свой организм, а не вымотать его еще больше.

Поделиться сообщением

@Satyricons,Еще раз большое Вам спасибо ! А я думала ,что заминку надо делать обязательно на эллипсе .и никак не могла подобрать программу ))) Растяжка мне знакома , с моими позвоночными грыжами ,это лекарство)))

Поделиться сообщением

Тренируюсь - каждый день. Да. каждый. Причем самый интенсивный день - воскресенье, как это ни парадоксально. Надо убирать лишние калории за выходные.

По программам. Тренируюсь НЕ по программам, просто выставляю время и уровень. Время - с 10-15 мин в первое время до 18 мин сейчас за подход. Уровень начинал со второго, сейчас - седьмой. По два подхода за раз с интервалом не более 1-2 минуты - так прочитал в инете. Но это , опять же, только в последние пару месяцев. Раньше ограничивался 18 минутами и 2-3 подходами за день, опять же с небольшими интервалами.

Про целевую зону пульса тоже читал и соглашусь с тем, что МИН зону надо поддерживать. Как минимум. У меня при максимальной зоне (это 0,8 от макс.допустимого), т.е. 142 удара, сейчас получается от 130, не меньше, бывает , доходит и до 150 (но редко). Говорю, как есть.

Про питание. Сложный вопрос. Многие спрашивают. Все таки от 107 до 82 кг за 7 месяцев. Перестал употреблять соль. Точнее не солю блюда и продукты себе (салаты в основном). Но блюда на семью , конечно, без соли, никак. Практически исключил майонез и сливочное масло. Все. Коньяк пью (по пятницам и немного по субботам - всё). Пиво или вина вечером с женой , стаканчик, за ужином, могу себе позволить. В общем, в пятницу и субботу практически никаких ограничений...

С уважением, Валерий

P.s. Сейчас интенсивность, если взглянуть на файл тренировок, несколько возросла. Уже 3-4-5 подходов по 18 мин...

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Валерий, привет! Заинтересовала методика занятий на эллипсоиде по подходам. Можно поподробнее? А еще лучше ссылку на ресурс, где нашел эту методику. Я наоборот считал, что нужно одно длительное занятие, причем, где-то на просторах инета вычитал, что жир начинает расщепляться только после 30 минут занятий на тренажере.

С уважением, Владимир.

Поделиться сообщением

Satyricons, а Ваше мнение по этой методике - по несколько подходов?

Поделиться сообщением

Ваше мнение по этой методике - по несколько подходов
Я занимаюсь несколько банально. Программами не пользуюсь, опираюсь на собственное самочувствие. Делаю утром натощак один продолжительный подход. Нагрузку подбираю относительно темпа, чтобы было не легко, но и не тяжело. Можно сказать, работаю в щадящем режиме. По времени стараюсь, чтоб не менее 30 минут с хорошим темпом. Далее душ, завтрак. И не каждый день. Как то так...

Поделиться сообщением

всем привет. перечитал все 7 страниц и так и не увидел ни одной программы или системы для занятий на эллиптическом тренажере.

Поделиться сообщением

В большей степени всё индивидуально и зависит от Вашего физического состояния. Начинайте с минимума. 2-3 тренировки в неделю по 10-15 минут, нагрузка щадящая. Через месяц увеличивайте время и максимальную нагрузку.

Далее, опираясь на самочувствие, доводите до полноценной тренировки длительностью не менее 30-40 минут и нагрузке, при котором сердце будет работать в зоне пульса максимальной эффективности.

Если хотите, то я могу попробовать онлайн составить Вам программу. Для этого напишите свои параметры, физическую подготовку, наличие хронических болезней и т.д. Далее Вам придется контролировать пульс и данные после каждой тренировки публиковать здесь. А мы будем корректировать. Также важно следить за качеством питания, но это уже вопросы к диетологу.

Поделиться сообщением

@Satyricons, спасибо. Обязательно напишу, но чуть-чуть позже. Мне только вечером должны привезти тренажер. Думал что здесь найду хотя бы примерную программку для новичков. Единственное понял, что программами на тренажере мне пока не пользоваться, точнее пользоваться только пользовательской.

Изменено пользователем Andre_09

Поделиться сообщением

Всё верно. Вечером будьте на связи. Заодно о тренажере пару строк напишите.

Поделиться сообщением

Вечером будьте на связи
Я всегда на связи
Заодно о тренажере пару строк напишите.
Думаю, что надо будет хотя бы недельку его поюзать чтобы что-то о нем написать, но в теме про конкретный тренажер, обязательно напишу.

Поделиться сообщением

да, что-то я какой-то совсем хиленький. В ручном режиме на минимальной нагрузке меня хватило на 3 минуты. Так что до программ мне еще далеко, будем пока потихоньку наращивать время на минимальной нагрузке.

Поделиться сообщением

@Andre_09, всё нормально. Уже скоро заметите, как время тренировки и прикладываемая нагрузка будет расти. Организму необходима адаптация.

Поделиться сообщением

@Satyricons, спасибо. Буду стараться при каждой тренировке хотя бы на несколько секунд увеличивать время.

Поделиться сообщением

@Satyricons,

что-то не получается пока больше 3 км пройти на минимальной нагрузке. И в коленях чувствуется нагрузка. Может я как-то не правильно двигаюсь?

Поделиться сообщением

что-то не получается пока больше 3 км пройти на минимальной нагрузке. И в коленях чувствуется нагрузка. Может я как-то не правильно двигаюсь?
Дискомфорт в коленях - это частый случай при использовании тренажеров с не самой лучшей биомеханикой, большим Q-фактором и минимальным шагом. В большинстве случаев это со временем проходит. Сделайте временный перерыв в тренировках.

Вы каждый день занимаетесь? Пятки отрываете?

Поделиться сообщением

большим Q-фактором и минимальным шагом

Q-фактор 17, шаг 40, для моего роста 168 см думаю достаточно

Вы каждый день занимаетесь?

да, занимаюсь 2 раза в день утром и вечером.

Пятки отрываете?

да, отрываю. Это не правильно?

сегодня утром, под музыку, 6 км, дискомфорт в коленях меньше.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.