Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Авторизация  
tanya

Травмы при занятиях на велотренажере

Рекомендуемые сообщения

А как можно избежать боли в мышцах на ногах, после тренировки? Нужно разработать специальную программу тренировок или же есть ограничения по времени? Как заблаговременно предупредить возможные перегрузки? Просто бывает что во время тренировки усталости не чувствуешь, а через пару дней просыпаешься, а встать не можешь.

Причиной таких болей является повреждение мышечных волокон. При этом химические вещества в мышцах, простагландин и гистамин высвобождаются и вызывают боль. Боль появляется обычно через сутки после тренировки и может нарастать в течении 2-3 дней. В некоторых случаях при этом может возникнуть воспаление мышц, что приводит к локальному распуханию тканей, что способствует плохому притоку и оттоку жидкости. И как результат - нетрудоспособность в течение несколько дней.

Одним из способ предупредить боль является является растяжка до и после тренировки. Она может уменьшить риск появления такой боли. Другой способ - это легкие физические упражнения, которые разогревают тело и уменьшают болезненные ощущения.

Поделиться сообщением

Ну вот всё таки разогреваться до занятий на велотренажере нужно, ведь потом всё таки есть вероятность себе что-то потянуть, очень неприятное чувство когда мышцы болят, на следующий день их хватает больше всего. Хотя для многих это даже приятно, результат их тренировок.

Поделиться сообщением

Ну вот всё таки разогреваться до занятий на велотренажере нужно, ведь потом всё таки есть вероятность себе что-то потянуть, очень неприятное чувство когда мышцы болят, на следующий день их хватает больше всего. Хотя для многих это даже приятно, результат их тренировок.

Речь идёт об интенсивной тренировке неподготовленного человека. Те, кто регулярно занимаются спортом, после тренировки ощущают, как правило, лишь приятный тонус в мышцах. Но любое новое упражнение или более интенсивная нагрузка могут привести к неприятным ощущениям в мышцах. Поэтому тем, кто собирается приступить к физическим интенсивным нагрузкам, следует быть к этому готовыми. Намного реже мышечная боль после тренировки может появиться у более опытных спортсменов, после длительного перерыва в спортивных занятиях.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! меня интересует такой вопрос: кто-нибудь из занимающихся на велотренажере использует какие-либо вспомогательные средства? я имею ввиду крема, или что-то для разогрева? как вы избегаете травм или перенагрузки? Делаете какие-либо упражнения для разогрева в начале? поделитесь!

Никакие крема и прочие приспособления использовать не нужно. Если Вы давно не испытывали физических нагрузок, то можно перед занятием на тренажере, сделать небольшую разминку, для разогрева мышц. Сильно не переутруждайтесь на первом занятии, нагрузка на мышцы должна быть минимальной. Затем со временем постепенно ее увеличивайте.

Поделиться сообщением

Похудеть мне как раз и не надо, а то я превращусь в дистрофика, мне бы с помощью тренажера наоборот набрать вес, вот только пока не особо получается, и кушаю вроде хорошо, но всё равно даже на килограмм не набрала! Может у меня такая уже фигура должна быть.. :unsure:

Да уж, здесь в основном хотят сбросить вес при помощи таких занятий, а вы наоборот. Ну что же теперь понятно было ваше беспокойство о лишних перегрузках) Хотя, на мой взгляд они все равно беспочвенны, в конце-то концов вы не гири пудовые тягаете! Знаете, в своей практики не встречал людей при помощи велотренажера набравших вес, но закрадываются мысли, что если у вас, например, очень худые ноги, то укрепив их мышцы при помощи занятий на тренажере вы по чуть-чуть и вес начнете набирать...

Не забывайте и про другие, сопутствующие занятиям на велотренажере вещи: дополнительные физические упражнения, правильное питание, рациональный подход к занятиями четкое следование плану, желательно составленного вместе с компетентным специалистом-диетологом и фитнес-тренером.

Поделиться сообщением

Да уж, здесь в основном хотят сбросить вес при помощи таких занятий, а вы наоборот. Ну что же теперь понятно было ваше беспокойство о лишних перегрузках) Хотя, на мой взгляд они все равно беспочвенны, в конце-то концов вы не гири пудовые тягаете! Знаете, в своей практики не встречал людей при помощи велотренажера набравших вес, но закрадываются мысли, что если у вас, например, очень худые ноги, то укрепив их мышцы при помощи занятий на тренажере вы по чуть-чуть и вес начнете набирать...

Не забывайте и про другие, сопутствующие занятиям на велотренажере вещи: дополнительные физические упражнения, правильное питание, рациональный подход к занятиями четкое следование плану, желательно составленного вместе с компетентным специалистом-диетологом и фитнес-тренером.

А мне кажется, что худые ноги - это наследственное, и тут никакой самый навороченный велотренажер не поможет. В данной ситуации нужны специальные препараты для наращивания мышечной массы. Только вряд ли какой-нибудь врач выпишет такие препараты. Потому что худые ноги - это не диагноз.

Поделиться сообщением

Да уж, здесь в основном хотят сбросить вес при помощи таких занятий, а вы наоборот.

Вообще-то мне нет необходимости советоваться с тренерами по фитнесу, потому что я сама тренер по специальности, у меня видимо предрасположенность к худобе сильнее всего остального=) Не могу набрать вес хоть тресни, уже все перепробовала. Ну ничего после родов может наберу=)

Поделиться сообщением

А мне кажется, что занятие на любом велотренажере сводится, в первую очередь, к кардионагрузкам. Подход к занятиям на велотренажере должен быть системным - от меньших нагрузок к большим. В связи с этим, у меня вопрос, когда я занимаюсь на велотренажере в тренажерном клубе, у меня пульс на максимальных нагрузках превышает 150 ударов в минуту. Как вы считаете, нормально ли это, или следует уменьшить нагрузки?.

Поделиться сообщением

Максимальный пульс рассчитывается по формуле 220 минус возраст пользователя.

Безусловно, занятия на велотренажер относятся к кардио, поскольку этот вид тренажеров в целом относится к разряду кардио оборудования.

В зависимости в каком диапазоне вы проводите тренировку, а именно та целевая зона пульса в которой вы проводите занятие, может давать разный эффект, в одном диапазоне тренировка направлена на укрепление сердечно сосудистой системы, в другом диапазоне эффективно происходит процесс сжигание жира и.т.д.

Поделиться сообщением

А мне кажется, что худые ноги - это наследственное, и тут никакой самый навороченный велотренажер не поможет. В данной ситуации нужны специальные препараты для наращивания мышечной массы. Только вряд ли какой-нибудь врач выпишет такие препараты. Потому что худые ноги - это не диагноз.

Ну не стал бы столь категорично говорить. У меня, например, тоже до двадцати пяти лет были проблемы с набором веса, да и ноги не отличались плотностью. Все вокруг тоже говорили, вот ты в того то пошел и в другого, мол всегда будет такое. Но нет, нормально обо всем поговорил с диетологом, составили план занятий с инструктором и вперед на баррикады как говорится).....а результат пришел и тренажер тоже помог, но как раз-таки о чем говорил выше в укреплении мышц..

Поделиться сообщением

Ну не стал бы столь категорично говорить. У меня, например, тоже до двадцати пяти лет были проблемы с набором веса, да и ноги не отличались плотностью. Все вокруг тоже говорили, вот ты в того то пошел и в другого, мол всегда будет такое. Но нет, нормально обо всем поговорил с диетологом, составили план занятий с инструктором и вперед на баррикады как говорится).....а результат пришел и тренажер тоже помог, но как раз-таки о чем говорил выше в укреплении мышц..

Вот вот, занятия спортом помогут укрепить мышцы, но нарастить ех больше, чем отведено природой, не получится. У мышц тоже есть тоже предел роста. Можно быть мускулистым или жилистым и мыщцы будут видны и будут упругие, но при этом телосложение останется худощавым. Все заложено природой и никаким тренажером ничего не изменишь.

Поделиться сообщением

Вот вот, занятия спортом помогут укрепить мышцы, но нарастить ех больше, чем отведено природой, не получится. У мышц тоже есть тоже предел роста. Можно быть мускулистым или жилистым и мыщцы будут видны и будут упругие, но при этом телосложение останется худощавым. Все заложено природой и никаким тренажером ничего не изменишь.

И я о том же говорю. Для наращивания мышечной массы нужны специальные препараты медицинские. Моему знакомому врач выписывал ретаболил. Но у него было такое астеническое телосложение, как у дистрофика. А просто занимаясь на тренажерах, мышцы будут твердые. Это тоже неплохо. А худощавые люди дольше живут. Так что расстраиваться по этому поводу глупо.

Поделиться сообщением

Вот вот, занятия спортом помогут укрепить мышцы, но нарастить ех больше, чем отведено природой, не получится. У мышц тоже есть тоже предел роста.

Вы ещё докажите здесь, что невозможно увеличение силовых показателей, мышечной массы, аэробной и анэробной выносливости, жиросжигания и других процессов. Генетический предел существует, но чтобы до него дойти, Вам понадобится не один год интенсивных силовых тренировок.

Для наращивания мышечной массы нужны специальные препараты медицинские.

Всем ясно, что объём производства белков печенью величина конечная и печень не может за сутки произвести огромное количество белка. Даже если этот параметр увеличить, то наш организм не может усвоить полученное количество протеина за единицу времени, ведь скорость всасывания ограничена (этот процесс состоит в том, что питательные вещества проникают через клетки эпителия кишки в кровь и лимфу, при этом одна часть питательных веществ проходит через эпителий не изменяясь, другая — подвергается синтезу). Ко всему прочему поджелудочная железа и печень не смогут расщепить и пропустить через себя всё. Поэтому предел роста определяется множеством факторов, влияя на которые, возможно их корректировать и изменять на определённую величину.

Поделиться сообщением

И я о том же говорю. Для наращивания мышечной массы нужны специальные препараты медицинские. Моему знакомому врач выписывал ретаболил. Но у него было такое астеническое телосложение, как у дистрофика. А просто занимаясь на тренажерах, мышцы будут твердые. Это тоже неплохо. А худощавые люди дольше живут. Так что расстраиваться по этому поводу глупо.

"Для наращивания мышечной массы нужны специальные препараты медицинские." -- совершено не обязательно, если не ставите перед собой соревновательных задач. Хорошее спортивное питание справится с этой задачей намного лучше, и не будет тяжёлых откатов.

" ретаболил" --- да старая школа, очень древняя к тому же.

"А просто занимаясь на тренажерах, мышцы будут твердые" --- я бы совершено так не утверждал, вы очень сильно заблуждаетесь, к сожалению. особенно это касается силовых тренажёров.

"А худощавые люди дольше живут" --- вот она правда жизни, теперь давайте не будем кушать, тренироваться, заниматься вообще каким то спортом. Кстати мы все когда то умрём, поэтому надо сидеть в постели и ждать этого дня, все остальные поступки на фоне этого события - просто глупы.

Поделиться сообщением

Вообще-то мне нет необходимости советоваться с тренерами по фитнесу, потому что я сама тренер по специальности, у меня видимо предрасположенность к худобе сильнее всего остального=) Не могу набрать вес хоть тресни, уже все перепробовала. Ну ничего после родов может наберу=)

Мне кажется поправиться при помощи велотренажёра у Вас не получиться, всё-таки он рассчитан на приведение тела в порядок иногда для борьбы с лишним весом, но не наоборот. Эти занятия конечно очень полезны, но не Вашем случае. Попробуйте обратиться к диетологу, проблемы веса это их работа.

Поделиться сообщением

Гость Гость

Следите за пульсом, и за ощущениями в коленных суставах - и будет вам счастье. Кроме того, очень рекомендую установить вместо педалей с туклипсами настоящие контактные педали и раскошелиться на специализированную обувь, ибо правильный каденс - залог успешной тренировки. Для разорева мышц можно использовать сам тренажер на пониженной нагрузке и различные разминочные упражнения типа приседаний. После тренировки - заминка с постепенным снижением количества оборотов и растяжка.

Поделиться сообщением

Кроме того, очень рекомендую установить вместо педалей с туклипсами настоящие контактные педали и раскошелиться на специализированную обувь, ибо правильный каденс - залог успешной тренировки. Для разорева мышц можно использовать сам тренажер на пониженной нагрузке и различные разминочные упражнения типа приседаний. После тренировки - заминка с постепенным снижением количества оборотов и растяжка.

А что за туклипсы, и какие педали? и если не секрет, что за специализированная обувь... и что такое каденс если не секрет...???

Ни одного знакомого слова :-)

Поделиться сообщением

А что за туклипсы, и какие педали?
Туклипсы (от англ. toe — мысок; и clip — клипса, зажим) - это система крепления ноги к педалям, напоминающая стремя. Ремешки крепления, как правило, сделаны из кожи или ткани:

0_a7e9a_8ba9e276_L.jpeg.jpg

С технологической точки зрения ремешки крепления более важны, чем клипсы. Но без затягивающих клипс невозможно ослабить или надёжно зафиксировать крепление.

что за специализированная обувь
Речь идет о кроссовках. Качество обуви значительно влияет на комфорт тренировки.
что такое каденс
Каденс - это частота педалирования, т.е. число оборотов педалей в минуту.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.