Перейти к содержанию
Форум о тренажерах №1
Чемпион

Длина шага, важно ли это?

Рекомендуемые сообщения

Очень часто перед выбором тренажера обычный пользователь сталкивается с вопросом, что такое длина шага?, и на насколько данный параметр важен.

Исследование, проведенное Университетом штата Айдахо в 2002 г, показало, что изменение длины шага на эллиптических тренажерах может вовлечь большее количество разных групп мышц. Исследование также показало, что с увеличением шага, сжигается больше количество калорий, не повышая при этом уровень напряжения пользователем. Это исследование придает достоверность утверждений о функции, регулирующей длину шага на некоторых современных эллиптических тренажерах.

Абсолютно точно, для пользователя любого роста, чем длиннее шаг тем выше эффективность и комфорт тренировки. Другой вопрос, что чем длиннее шаг, тем выше цена, это безусловно понятно.

Хотим отметить, что часть тренажеров на витрине интернета указана с неправильными характеристиками, пример: указан шаг 40 см, в рамках проведенных мероприятий связанных с изучением модели выявилось нарушение связанное с завышением технических характеристик, правильный шаг составил 36 см, такое нарушение встречается достаточна часто.

Поскольку данный параметр легко измерить простому пользователю, предлагаем освоить как правильно узнать длину шага тренажера.

Определение длины шага: длина шага - это есть крайние точки траектории движения педали в горизонтальной плоскости.

post-3-0-42479600-1319484055_thumb.jpg

Пример измерения:

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Движение эллипса в тренажере имеющего маховик сзади (тип заднеприводный) :

Шаг измерить не сложно, если у вас барабан открытого типа ( как показано на рисунке №1) сделать это очень просто.

Для этого вам понадобится рулетка и 10 секунд времени.

post-3-0-03372200-1327969336_thumb.jpg

рис.,№1.

На изображении зелеными линиями указано, как вы можете измерить длину шага. Для этого установите положение задней оси крепления педальной опоры в максимальное правое положение, измерение считается верным, если за точку отсчета брать именно центр оси крепления педальной опоры, т.е.,как показано на рисунке №1, зеленая линия проходит именно через точку отсчета.

Измерения по красной лини, неверное и добавляет к шагу погрешность в среднем от 2 до 4х и даже 5см.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Думаю что всё таки при определении оптимальной длины шага необходимо учитывать и ряд субъективных факторов,в частности индивидуальные физиологические особенности организма. Согласитесь для двух людей разного роста, длина оптимального шага будет тоже разной.

Поделиться сообщением

При большей длине шага в работу вступает большее количество групп мышц. Производители изготавливают тренажеры для высоких людей. Специалисты утверждают что лучше увеличивать длину, так как при большей амплитуде движения сжигается большее количество калорий. И здесь важно подумать о комфорте тренировки или ее эффективности.

Поделиться сообщением

Добрый день, конечно важна длина шага на эллиптических тренажерах. У кого то рост большой, у кого маленьки, тем самым и ноги у всех разной длины. Для маленьких ростом необходимо устнавливать меньше длину, так как можно получить растяжение мышц. А если вы серьезно и долго занимаетесь спортом, то нужно ставить максимальную длину, для большей пользы.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!! Конечно длина шага важна! Причем практически в любом виде спорта, где присутствует элемент бега (футбол, баскетбол и т.д.) Интересный факт, чем дольше тренируешься, тем длинее шаг, чем длинее шаг, тем лучше развиваються мышцы ног (причем все)!!!

Поделиться сообщением

Согласна с вами! Длина шага очень важна, причем не только на этом тренажере,но и в остальных тоже! Но опять же таки, как было сказано, нужно учитывать у кого какой рост, потому что людям невысоким не очень то и удобно заниматься на тренажере не соответствующем по его параметрам.

Поделиться сообщением

Поддерживаю высказывание Valler, на самом деле чем больше длинна шага тем тренировка на тренажере буде эффективней. ЧЕМ ДЛИННЕЕ длинна шага тем больше вовлекается мышц во время тренировки, соответственно и эффективность выше. Это доказано, о чем свидетельствует ряд медицинских исследований нескольких американских институтов. Вы можете обратиться к векипедии в качестве подтверждения по запросу ( elliptical trainer ) Все логично, если для разного роста пользователя нужно конкретная длинна шага то в фитнесс клубах стояли бы тренажеры с разной длинной шага что бы удовлетворять каждого клиента, но в клубах стоят тренажеры с длинной шага в основном 51 см. Тут конечно прямая взаимосвязь, длина шага влияет на цену, если есть возможность, покупайте с длинным шагом, если бюджет ограничен то подбирать по комфорту и надежности в том ценовом диапазоне на который хватает$$$$. ;)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Да, длина шага - один из важных параметров, зависящий сугубо от физиологических параметров человека. Ведь у каждого он разный и различается очень заметно. Конечно длину шага нужно брать для занятий самую большую - лучше тренировки проходят. Но это всё будет прямо пропорционально отдаваться на цене.

Поделиться сообщением

А вот у меня длина шага не изменяется, мне наверное повезло что я сразу купел себе по размеру эллипсойд, потому что страдал бы потом. Скажие для роста 187 см какая длина шага должна быть? Или это не зависит от роста? Мне очень интересно узнать!

Поделиться сообщением

Я соглашусь с вами, чем длина шага увеличена, тем более эффективна тренировка мышц. Но согласна и с тем, что физиология человека не всегда позволяет идти в ногу. Поэтому при покупке тренажеров нужно очень серьезно обратить внимание на физиологию. Не в стоимости тренажера, стоит суть вопроса, не так ли?

Поделиться сообщением

Да, Danet. Я тоже так думаю, стоимость тут не причём. Даже может быть супер дорогой тренажёр, но по физиологическим параметрам он может не подойти. Поэтому наверное нужно опробовать на месте, чтобы знать какой именно нужен тренажёр для закачки мышц. Мне кажется такой тренажёр нужно выбирать по росту.Или я не прав?

Поделиться сообщением

Ребята,вы столько интересных аспектов указали, "привязанных" к данной проблеме. Я думаю, это всё действительно очень полезно учитывать при покупке тренажёра . Но хотелось бы немного развить вопрос, который задал valentin1981. В связи с рассматриваемой проблемой следует учитывать именно рост или же длину ног? Ведь рост у нас может быть одинаковым, а пропорции тела совершенно разные. Или это не имеет значения?

Поделиться сообщением

Длина шага? Как её измерить то? Просто когда я знаю что замеряю свой шаг шагаю как то не естественно и получается то ли больше то ли меньше, то ли это просто мои предрассудки...

Поделиться сообщением

Шаг мерится не сложно, если у вас барабан открытого типа сделать это очень просто.

Для этого вам понадобится рулетка и 10 секунд времени.

post-3-0-25449300-1326747744_thumb.jpg

На изображении зелеными линиями указано, как вы можете измерить длину шага. Для этого установите положение задней оси крепления педальной опоры в максимальное правое положение, измерение считается верным, если за точку отсчета брать центр оси, как показано на рисунке, зеленая линия проходит именно через точку отсчета.

Измерения по красной лини, неверное и добавляет к шагу до 4х см.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Тогда если именно так измерять. Скажите приблизительная длина шага для роста 187 какая? Чтобы я примерно знал, или тут уже на вкус и цвет как говорится и любой тренажёр может подойти? Если есть значение длины шага, то дайте знать пожалуйста. А то может занимаюсь, а всё в пустую.

Поделиться сообщением

Ну о том, что длина шага важна уже написали выше. Поделюсь личным опытом. Мой рост 173см, сейчас бегаю на тренажере с длиной шага 40см. После недели тренировок поняла, что 40см - это мой минимум, при котором комфортно. В принципе, мне хватает, но когда прилично ускоряешься, хотелось бы немного побольше. В магазинах пробовала тренажеры с длиной шага 33см - колени "скрипели" там же, в зале. Думаю, что такие тренировки совсем не приносили бы мне удовольствие (было бы ощущение, что "семенишь" ногами). А из за этого недолго и бросить такое полезное начинание, как тренажер дома).

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Тогда если именно так измерять. Скажите приблизительная длина шага для роста 187 какая? Чтобы я примерно знал, или тут уже на вкус и цвет как говорится и любой тренажёр может подойти? Если есть значение длины шага, то дайте знать пожалуйста. А то может занимаюсь, а всё в пустую.

Это далеко не секрет, что чем длина шага больше тем больше комфорта и эффекта, но тут встает финансовый вопрос. В некоторых случаях пользователи с ростом 180 см., пишут, что им комфортно, другие пишут, что испытывают дефицит в размере и это понятно. Если есть возможность, покупайте тренажер с шагом более 45см., это лишним не бывает, на сколько хватит ваших денег, лично мой рост 170 см и мне нравится заниматься на тренажере с шагом 60 см., но это ценник около 100 т.р., но не могу себе такой тренажер позволить, обхожусь шагом 45.7 см, в принципе устраивает, но 40см., для меня лично, маловато.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

То есть это зависит от индивидуальных особенностей человека? Даже если он маленького роста, то он может на тренажёре с большим шагом заниматься? Или это только навредит ему? Мне кажется всё таки это очень важный аспект, к которому нужно подходить серьёзно!

Поделиться сообщением

Даже с ростом 156 см можно заниматься на эллипсе с шагом 51 см и получать удовльствие и пользу от тренировок.

Поделиться сообщением

Причитав, что, чем длиннее шаг, тем больше калорий сжигается, была очень удивлена и обрадована. Но не знаю, как это на деле – удобно и вообще, нормально буду ходить? Мне кажется, в любом случае надо исходить из комфорта, в том смысле, что делать шаг длиннее, но в разумных пределах. А то и удовольствия от тренировки не будет.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Причитав, что, чем длиннее шаг, тем больше калорий сжигается, была очень удивлена и обрадована. Но не знаю, как это на деле – удобно и вообще, нормально буду ходить? Мне кажется, в любом случае надо исходить из комфорта, в том смысле, что делать шаг длиннее, но в разумных пределах. А то и удовольствия от тренировки не будет.

По-моему уже много дано ответов на эту тему. Ко всему прочему не стоит гадать. Следует самостоятельно убедиться. Это просто проверить, посетив магазин по продаже тренажёров...

Поделиться сообщением

Думаю, что люди-создатели тренажеров учитывали физиологические особенности людей и в средней ценовой категории для покупателя предусмотрели среднюю, самую оптимальную длину шага, равную 39-40 см. Если говорить о росте, то тоже имеет значение, с меньшим ростом, человеку можно обойтись более бюджетной моделью с меньшей длиной шага, для высокого уже нет, придется для комфорта приобретать модель с большим шагом. ВЫВОД: если хочешь длинный шаг, чтоб были задействованы все мышцы, как утврерждают академики наук, то не скупись и покупай дорогой аппарат, а нет денег, то не выдумывай и покупай то, на что их хватает, ведь все равно будет эффект от работы на тренажере, главное постоянно и с периодичностью, чтоб не было ваше приобретение как дорогостоящая вешалка !!!

Поделиться сообщением

Опыт показал, что при выборе тренажера необходимо обращать внимание не только на длину шага, но и на длину базы эллиптического тренажера, от которой тоже зависит траектория движения ног.

Так у меня высокий рост (196см), то я ориентировался на покупку переднеприводной модели с длиной шага не менее 50см. В результате предварительных “ходовых испытаний” в демонстрационном зале московского представительства Hasttings выяснилось, что модели, на которые я изначально ориентировался - Spirit by Hasttings XE520S или Spirit Fitness XE195 c шагом 51см оказались для меня некомфортны (после нескольких минут занятий появлялся дискомфорт в коленях). Дальнейшие “ходовые испытания” позволили выявить удобные для меня варианты: Spirit Fitness XE395L с длинной базой и шагом 51см, и как это было не странно - Spirit by Hasttings XE326 с обычной длинной базы и шагом 46см.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Использую форум вы соглашаетесь с правилами: Условия использования.